https://www.fip.it/giovanile/finali-3x3-2021-maschile-U14.asp

LUNEDI’ 06.09.2021

Qualificazione 10.00/13.30 – 14.30/15.30

  • 4 gironi (A – B – C – D) con gare di solo andata:

Girone A

Girone B

Sq. A1

JIRAFA B. CAIVANO - CAMP.

Sq. B1

VIRTUS BOLOGNA

Sq. A2

PALL. TRIESTE 2004

Sq. B2

MONTESACRO ROMA

Sq. A3

DORICS -MARCHE

Sq. B3

MOLISE B. YOUNG

Sq. A4

B.C. RAGUSA

Sq. B4

GRANDA COLLEGE CUNEO

Girone C

Girone D

Sq. C1

ALLEY-OOP

Sq. D1

MAGIC CHIETI

Sq. C2

TEAM ANGIO - SARDEGNA

Sq. D2

MOLFETTA BALLERS

Sq. C3

BASKET GUBBIO

Sq. D3

PALL. DON BOSCO TOSCANA

Sq. C4

USA E GETTA - VENETO

Sq. D4

ARROSTO E TIRO TRENTINO

  • Calendario gare:

Girone A:

Pal.

Campo

Ora

Squadra A

Squadra B

1

A

10-12

JIRAFA B. CAIVANO

PALL. TRIESTE 2004

1

A

10-13

DORICS

B.C. RAGUSA

1

A

11-14

PALL. TRIESTE 2004

DORICS

1

A

10-9

B.C. RAGUSA

JIRAFA B. CAIVANO

1

A

11-15

JIRAFA B. CAIVANO

DORICS

1

A

4-11

PALL. TRIESTE 2004

B.C. RAGUSA

CLASSIFICA:

Gir. A - Qualificazione II° III° Tot
JIRAFA B. CAIVANO 0 0 0 0
PALL. TRIESTE 2004 2 0 0 2
DORICS 0 2 2 4
B.C. RAGUSA 2 2 2 6

Girone B:

Pal.

Campo

Ora

Squadra A

Squadra B

1

B

22-13

VIRTUS BOLOGNA

MONTASACRO ROMA

1

B

0-W

MOLISE B. YOUNG

GRANDA COLLEGE

1

B

W-0

MONTESACRO ROMA

MOLISE B. YOUNG

1

B

11-17

GRANDA COLLEGE

VIRTUS BOLOGNA

1

B

W-0

VIRTUS BOLOGNA

MOLISE B. YOUNG

1

B

20-10

MONTESACRO ROMA

GRANDA COLLEGE

CLASSIFICA:

Gir. B - Qualificazione II° III° Tot
VIRTUS BOLOGNA 2 2 2 6
MONTESACRO ROMA 0 2 2 4
MOLISE B. YOUNG 0 0 0 0
GRANDA COLLEGE 2 0 0 2

Girone C:

Pal.

Campo

Ora

Squadra A

Squadra B

1

A

11-12

ALLEY-OOP

TEAM ANGIO

1

A

12-17

BASKET GUBBIO

USA E GETTA

1

A

13-8

TEAM ANGIO

BASKET GUBBIO

1

A

11-5

USA E GETTA

ALLEY-OOP

1

A

11-12

ALLEY-OOP

BASKET GUBBIO

1

A

10-13

TEAM ANGIO

USA E GETTA

CLASSIFICA:

Gir. C - Qualificazione II° III° Tot
ALLEY-OOP 0 0 0 0
TEAM ANGIO 2 2 0 4
BASKET GUBBIO 0 0 2 2
USA E GETTA 2 2 2 6

Girone D:

Pal.

Campo

Ora

Squadra A

Squadra B

1

B

9-14

MAGIC CHIETI

MOLFETTA BALLERS

1

B

7-14

PALL. DON BOSCO

ARROSTO E TIRO TRENTINO

1

B

13-14

MOLFETTA BALLERS

PALL. DON BOSCO

1

B

19-13

ARROSTO E TIRO TRENTINO

MAGIC CHIETI

1

B

12-7

MAGIC CHIETI

PALL. DON BOSCO

1

B

11-8

MOLFETTA BALLERS

ARROSTO E TIRO TRENTINO

CLASSIFICA:

Gir. D - Qualificazione II° III° Tot
MAGIC CHIETI 0 0 2 2
MOLFETTA BALLERS 2 0 2 4
PALL. DON BOSCO 0 2 0 2
ARROSTO E TIRO TRENTINO 2 2 0 4

Incrocio 15.50/18.30

  • 4 gironi solo andata con le squadre NON incontrate nel girone precedente. Ogni Squadra conserverà i punti acquisiti nella Fase Qualificazione, limitatamente alle squadre dello stesso girone.

Girone ORO

Girone GOLD

1° A

BC RAGUSA

1° B

VIRTUS BO

2° A

DORICS

2° B

MONTESACRO ROMA

1° C

USA E GETTA

1° D

MOLFETTA BALLERS

2° C

TEAM ANGIO

2° D

ARROSTO E TIRO TRENTINO

Girone ARGENTO

Girone SILVER

3° A

PALL. TRIESTE 2004

3° B

GRANDA COLLEGE

4° A

JIRAFA B. CAIVANO

4° B

MOLISE B. YOUNG

3° C

BASKET GUBBIO

3° D

MAGIC CHIETI

4° C

ALLEY-OOP

4° D

PALL. DON BOSCO
  • Calendario gare:

Girone ORO:

Pal.

Campo

Ora

Squadra A

Squadra B

1

A

18-15

1° A BC RAGUSA

2° C TEAM ANGIO

1

A

15-17

1° C USA E GETTA

2° A DORICS

1

A

12-11

1° C USA E GETTA

1° A BC RAGUSA

1

A

15-08

2° A DORICS

2° C TEAM ANGIO

Gare già disputate nella fase precedente

1° A BC RAGUSA

2° A DORICS

1° C USA E GETTA

2° C TEAM ANGIO

CLASSIFICA:

Gir. ORO - Incrocio II° III° Tot
BC RAGUSA 2 0 2 4
TEAM ANGIO 0 0 0 0
USA E GETTA 0 2 2 4
DORICS 2 2 0 4

Girone GOLD:

Pal.

Campo

Ora

Squadra A

Squadra B

1

B

13-8

1° B VIRTUS BO

2° D ARROSTO E TIRO TRENTINO

1

B

17-21

1° D MOLFETTA BALLERS

2° B MONTESACRO ROMA

1

B

06-12

1° D MOLFETTA BALLERS

1° B VIRTUS BO

1

B

19-12

2° B MONTESACRO ROMA

2° D ARROSTO E TIRO TRENTINO

Gare già disputate nella fase precedente

1° B VIRTUS BO

2° B MONTESACRO ROMA

1° D MOLFETTA BALLERS

2° D ARROSTO E TIRO TRENTINO

CLASSIFICA:

Gir. GOLD - Incrocio II° III° Tot
VIRTUS BO 2 2 2 6
ARROSTO E TIRO TRENTINO 0 0 0 0
MOLFETTA BALLERS 0 0 2 2
MONTESACRO ROMA 2 2 0 4

Girone ARGENTO:

Pal.

Campo

Ora

Squadra A

Squadra B

1

A

17-9

3° A PALL. TRIESTE 2004

4° C ALLEY-OOP

1

A

11-8

3° C BASKET GUBBIO

4° A JIRAFA B. CAIVANO

1

A

14-16

3° C BASKET GUBBIO

3° A PALL. TRIESTE 2004

1

A

16-6

4° A JIRAFA B. CAIVANO

4° C ALLEY-OOP

Gare già disputate nella fase precedente

3° A PALL. TRIESTE 2004

4° A JIRAFA B. CAIVANO

3° C BASKET GUBBIO

4° C ALLEY-OOP

CLASSIFICA:

Gir. ARGENTO - Incrocio II° III° Tot
PALL. TRIESTE 2004 2 2 2 6
ALLEY-OOP 0 0 0 0
BASKET GUBBIO 2 0 2 4
JIRAFA B. CAIVANO 0 2 0 2

Girone SILVER:

Pal.

Campo

Ora

Squadra A

Squadra B

1

B

9-11

3° B GRANDA COLLEGE

4° D PALL. DON BOSCO

1

B

W-0

3° D MAGIC CHIETI

4° B MOLISE B. YOUNG

1

B

9-10

3° D MAGIC CHIETI

3° B GRANDA COLLEGE

1

B

0-W

4° B MOLISE B. YOUNG

4° D PALL. DON BOSCO

Gare già disputate nella fase precedente

3° B GRANDA COLLEGE

4° B MOLISE B. YOUNG

3° D MAGIC CHIETI

4° D PALL. DON BOSCO

CLASSIFICA:

Gir. SILVER - Incrocio II° III° Tot
GRANDA COLLEGE 0 2 2 4
PALL. DON BOSCO 2 2 0 4
MAGIC CHIETI 2 0 2 4
MOLISE B. YOUNG 0 0 0 0
  • Ammissioni/eliminazioni:

1° e 2° dei gironi Oro e Gold vengono ammesse ai quarti di Finale;

3° e 4° dei gironi Oro e Gold passano agli spareggi;

1° e 2° dei gironi Argento e Silver passano agli spareggi;

3° e 4° dei gironi Argento e Silver vengono eliminate;

MARTEDI’ 07.09.2021

Spareggi 09.40/10.30

  • Gare ad eliminazione diretta:

4°Gold

V1

1°Argento

3°Oro

V2

2°Silver

4°Oro

V3

1°Silver

3°Gold

V4

2°Argento

Calendario gare:

Pal.

Campo

Ora

Squadra A

Squadra B

1

A

18-14

TEAM ANGIO

GRANDA COLLEGE CUNEO

=V2

1

B

12-18

ARROSTO E TIRO TRENTINO

PALLACANESTRO TRIESTE

=V1

1

A

16-11

DORICS

MAGIC CHIETI

=V4

1

B

12-11

MOLFETTA BALLERS

BASKET GUBBIO

=V3

Quarti di finale 10.30

  • Gare ad eliminazione diretta:

1°Oro

Sf1

V1

2°Gold

Sf4

V2

1°Gold

Sf2

V3

2°Oro

Sf3

V4

Calendario gare:

Pal.

Campo

Ora

Squadra A

Squadra B

1

A

15-7

USA E GETTA/VIRTUS VENEZIA

V1 PALL. TRIESTE

=Sf1

1

B

19-12

VIRTUS BOLOGNA

V2 TEAM ANGIO

=Sf2

1

A

13-12

BC RAGUSA

V3 MOLFETTA BALLERS

=Sf3

1

B

18-21

MONTESACRO ROMA

V4 DORICS

=Sf4

GARA TIRO DA 3 PUNTI – 11.30 / 12.30

Semifinali 14.00

  • Gare ad eliminazione diretta:

Calendario gare:

Pal.

Campo

Ora

Squadra A

Squadra B

1

A

13-19

Sf1 USA E GETTA

Sf4 DORICS

=F1

1

B

15-13

Sf2 VIRTUS BO

Sf3 BC RAGUSA

=F2

Finale 3°/4° posto 14.30

Pal.

Campo

Ora

Squadra A

Squadra B

1

A

9-6

USA E GETTA

BC RAGUSA

Finale 1°/2 posto 15.00

Pal.

Campo

Ora

Squadra A

Squadra B

1

A

13-21

DORICS

VIRTUS BO