Join the Game 2017, ecco gli 80 team finalisti della 15a edizione

3 April 2017

Sono rimaste in 80. E ora possono allenarsi per le ultime sfide, quelle che valgono lo Scudetto. Dopo la Fase Provinciale (26 febbraio) e la Fase Regionale (26 marzo e 2 aprile) i migliori miniteam d’Italia si sono qualificati per le Finali Nazionali della 15esima edizione del Join the Game.

L’appuntamento con la finalissima del torneo 3contro3 per le categorie Under 13 e Under 14 maschili e femminili è per il 20 e 21 maggio al Pala Arrex di Jesolo.

LE SQUADRE QUALIFICATE ALLA FASE REGIONALE DEL JOIN THE GAME

ABRUZZO
U14M NUOVO BASKET AQUILANO
U13M NUOVO BASKET AQUILANO
U14F MAGIC BK CHIETI
U13F NUOVO BASKET AQUILANO

BASILICATA
U14M TIMBERWOLVES POTENZA
U13M VIRTUS MATERA FESTA
U14F SPORTING MATERA LAUDONI
U13F BASILIA BASKET POTENZA

CALABRIA
U14M LUMAKA REGGIO CALABRIA
U13M BASKET RENDE
U14F LUMAKA REGGIO CALABRIA
U13F NUOVA JOLLY

CAMPANIA
U14M POL. AGROPOLI
U13M NUOVA POLISPORTIVA STABIA
U14F VIRTUS BENEVENTO
U13F PALLACANESTRO POZZUOLI

EMILIA ROMAGNA
U14M ONETEAM BASKET FORLI’
U13M BSL SAN LAZZARO
U14F ASD MAGIKA PALLACANESTRO
U13F HELLAS BASKET CERVIA

FRIULI VENEZIA GIULIA
U14M A.S.DIL. SALESIANI DON BOSCO TRIESTE
U13M A.S.D. O.F.P. AZZURRA R.D.R TRIESTE
U14F LIBERTAS SPORTING BASKET SCHOOL UDINE
U13F LIBERTAS SPORTING BASKET SCHOOL UDINE

LAZIO
U14M OLIMPIA SAN VENANZIO
U13M ASD FONTE ROMA BASKET
U14F SMIT ROMA
U13F ASD VIRTUS BASKETALBANO

LOMBARDIA
U14M A. DIL. C.B. ALTO SEBINO
U13M PALLACANESTRO CANTU’ SPA
U14F AS DIL BASKET COSTA X L’UNICEF
U13F A.DIL. BRIXIA BASKET

LIGURIA
U14M PALLACANESTRO VADO
U13M PGS O. CANALETTO
U14F BASKET ACADEMY LA SPEZIA
U13F BASKET ACADEMY LA SPEZIA

MARCHE
U14M CAB STAMURA ANCONA
U13M ROBUR FAMILY OSIMO
U14F AURORA JESI
U13F OLIMPIA PESARO

MOLISE
U14M CESTISTICA CB
U13M CESTISTICA CB
U14F AIRINO BASKET
U13 F AIRINO BASKET

PIEMONTE
U14M COLLEGNO BASKET
U13M ASD PALLACANESTRO CIRIE’
U14F LAPOLISMILE
U13F REBA BASKET

PUGLIA
U14M NEW BASKET BRINDISI
U13M NUOVA MATTEOTTI CORATO
U14F VOLOROSA BASKET BRINDISI
U13F I DELFINI MONOPOLI

SARDEGNA
U14M ESPERIA GRANATA CAGLIARI
U13M ALGUER CAVALIERS ALGHERO
U14F PRIDE SAN SALVATORE SELARGIUS
U13F CORAL ALGHERO

SICILIA
U14M BASKET CLUB RAGUSA
U13M ALIAS BARCELLONA
U14F VIRTUS EIRENE RAGUSA
U13F ALMA PATTI

TOSCANA
U14M PRATO BASKET GIOVANE
U13M VIRTUS SIENA
U14F USE BASKET ROSA
U13F FOLLONICA BASKET

TRENTINO ALTO ADIGE
U14M VIRTUS ALTOGARDA
U13M MINIBASKET TRENTO
U14F PALLACANESTRO BOLZANO
U13F PALLACANESTRO BOLZANO

UMBRIA
U14M PONTEVECCHIO BASKET ASD
U13M BK LEONI ALTOTEVERE AD
U14F ASD BASKET UMBERTIDE
U13F BASKET ASSISI ASD

VALLE D’AOSTA
U14M POL. SARRE/CHESALLET
U13M POL. SARRE/CHESALLET
U14F ETEILA BASKET AOSTA
U13F ETEILA BASKET AOSTA

VENETO
U14M REYER VENEZIA
U13M VIRTUS PADOVA
U14F SAN MARTINO DI LUPARI
U13F VIRTUS ZANE’