19 May 2019

DICONO DI NOI



Leggi di più »

La diciassettesima edizione di Join the Game si è ormai conclusa; restano i sorrisi, le lacrime e il tanto divertimento di queste due indimenticabili giornate di sport.

Se non avete potuto assistere allo spettacolo o volete semplicemente ripercorrerne le tappe salienti sul sito ufficiale FIP parlano di noi ;)



18 May 2019

FINALI NAZIONALI JOIN THE GAME 2019 - LIVE I RISULTATI



Leggi di più »

Per tutti coloro che non possono essere a Jesolo ad assistere alle Finali Nazionali...

per tutti coloro che vogliono seguire l'andamento delle gare...

per tutti gli amici di JTG.......

QUI tutti i risultati live delle gare di oggi e domani!

In bocca al lupo ai nostri ragazzi!



15 May 2019

Regolamenti U13 e U14



Leggi di più »

Mancano veramente pochi giorni al Torneo più bello d'Italia!

A seconda della categoria di partecipazione, questi i due regolamenti: per U13 potete consultarlo alla pagina REGOLAMENTO, per gli U14 invece, eccolo in allegato regolamento-ufficial…pdf.



14 May 2019

COMUNICATO STAMPA - JOIN THE GAME 2019, IL SOGNO TRICOLORE SI DECIDE IN VENETO

COMUNICATO STAMPA - JOIN THE GAME 2019, IL SOGNO TRICOLORE SI DECIDE IN VENETO

Leggi di più »

JESOLO ANCORA CAPITALE DEL BASKET 3VS3 CHE ASSEGNA 4 SCUDETTI

JOIN THE GAME 2019, IL SOGNO TRICOLORE SI DECIDE IN VENETO

Sabato 18 e domenica 19 maggio, 80 squadre provenienti da tutte le Regioni d’Italia

Nella foto: conferenza stampa di presentazione della finale nazionale di Join the Game, con da sinistra l’Assessore allo Sport del Comune di Jesolo Esterina Idra, l’A.D. di Verde Sport Enrico Castorina, il Consigliere Regionale della F.I.P. Stefano Teso

La lunga corsa verso il tricolore è arrivata alla sua fase decisiva. Sabato 18 e domenica 19 maggio la suggestiva cornice di Jesolo farà da palcoscenico alle Finali scudetto di Join The Game 2019, il campionato nazionale di basket 3vs3 dedicato alle categorie Under13 e Under14 maschili e femminili.

LA CARICA DEI 35.000 PER LO SCUDETTO - Un’avventura, quella di Join the Game, iniziata per la 17° stagione (la prima, nel lontano 2003), lo scorso mese di febbraio: degli oltre 35mila partecipanti alla fase disputatasi in oltre 100 capoluoghi di provincia italiani, soltanto 320 hanno strappato il biglietto per la finalissima che appassiona tutti i giovani della penisola.

JESOLO…RADDOPPIA! - Sarà ancora una volta Jesolo, confermata capitale del 3vs3, a incoronare i nuovi campioni e campionesse d’Italia al termine di due giorni di gare dove si affronteranno le 80 migliori squadre che hanno superato le finali regionali: una per ogni categoria (Under 13 ed Under 14, sia maschili che femminili).

Rispetto al passato, grazie alla collaborazione con il Comune di Jesolo e il suo Assessorato allo Sport, Join the Game avrà un programma più ricco e si giocherà su 2 campi, per consentire spazi adeguati alle due categorie coinvolte.

Sono entrambe delle new entry le strutture che ospiteranno questo fine settimana le finali nazionali di Join the Game nella suggestiva località turistica: il Palasport Cornaro, che sarà il “campo centrale” con le qualifiche degli Under 14 maschilisabato 18 e le finali delle due categorie domenica 19, ed il Villaggio Marzotto, da anni quartier generale delle squadre finaliste che, nella giornata di sabato 18, ospiterà le qualifiche delle Under 14 femminili, la cerimonia di apertura, ma anche parte delle gare di qualificazione delle due categorie, lungo il fine settimana.

Join the Game è una delle manifestazioni più importanti nel panorama sportivo giovanile italiano. A dirlo sono i numeri e le presenze impressionanti: praticamente tutta la “tribù” del basket giovanile nazionale partecipa a questo torneo, in una specialità innovativa come il 3 contro 3 di basket.

L’evento è realizzato dalla Federazione Italiana Pallacanestro e da Verde Sport.

LE VENETE A CACCIA DEL TRICOLORE - Un sogno tricolore che coinvolge anche quattro squadre della nostra regione: il Veneto infatti sarà rappresentato dai ragazzi della Pallacanestro San Stino BVO e dalle ragazze della Reyer Venezia nella categoria Under 13, dai ragazzi della Universo Treviso Basket e ancora le ragazze della Reyer Venezia nell’Under 14.

Le Finali di Join the Game saranno una vera maratona cestistica, un connubio perfetto tra talento e fair play, arricchito dal sapore delle appassionanti partitelle del campetto tre contro tre, che rispolvera il gusto di vecchie amicizie, ma allo stesso tempo scopre giovani promesse e mantiene un alto tasso di agonismo. Ma soprattutto è l’unica manifestazione che mette in palio lo scudetto Under 13 e Under 14 del 3 contro 3, appassionando tutte le regioni d’Italia, con una macchina organizzativa che coinvolge tutti i Comitati Regionali della FIP in collaborazione con Verde Sport.

THREE POINTS SHOOTOUT - Anche quest’anno le Finali del Join The Game avranno come ulteriore evento lo THREE POINTS SHOOTOUT” la gara del tiro da tre punti, in programma la sera di sabato 18 maggio nella palestra del Villaggio Marzotto. Ogni squadra finalista selezionerà un solo giocatore che eseguirà, nel tempo massimo di 1 minuto, 10 tiri da tre postazioni diverse (tre dalle due guardie e quattro dalla punta). A parità di canestri nella fase di qualificazione, si considererà il minor tempo impiegato per effettuare i 10 tiri. In caso di ulteriore parità si procederà agli spareggi necessari con gare ad eliminazione diretta, di sei tiri complessivi.

IL MERCATINO DELLE REGIONI PRO KOMEN – Per rafforzare il significato sociale che anima Join the Game, quest’anno durante le finali nazionali verrà allestito uno speciale mercatino delle Regioni, presso il Villaggio Marzotto, a cui tutte le squadre hanno aderito e porteranno a Jesolo un prodotto alimentare tipico del loro territorio. I partecipanti e gli spettatori potranno ricevere questi prodotti, lasciando un’offerta libera e il ricavato del Mercatino sarà interamente devoluto a Komen Italia, Associazione basata sul volontariato che investe sulla ricerca e promuove la formazione sul tema della salute femminile, in particolar modo sulla prevenzione del tumore al seno.

“Join the Game è uno dei progetti sportivi dedicati ai giovani più importanti della penisola- spiega l’AD di Verde Sport Enrico Castorina- capace di combinare la passione per la pallacanestro a una mission sociale di grande impatto, per una fascia d’età in cui lo sport è fondamentale per la crescita, non solo fisica. Poter proseguire questa avventura fantastica è per il nostro Gruppo motivo di grande orgoglio e soddisfazione, un’occasione per promuovere il basket resa possibile grazie alla forte sinergia con la Federazione Italiana Pallacanestro, al sostegno di partner nazionali prestigiosi e, ovviamente, all’entusiasmo di tanti giovanissimi che scendono in campo con il sogno di conquistare lo scudetto nella splendida cornice di Jesolo”.

«È un privilegio per il Veneto poter ospitare a Jesolo l’atto conclusivo del “Join The Game” - dice il Consigliere Regionale del C.R. Veneto, Stefano Teso - Un evento nato nella nostra regione grazie all’impegno di Verde Sport, e alimentato dalla passione e la partecipazione di tutte le nostre società. Un ringraziamento particolare va al Comune di Jesolo, sempre molto disponibile a ospitare questi eventi. Il Join the Game ha fatto da trampolino per il 3x3, la disciplina che sarà protagonista alle prossime Olimpiadi di Tokyo, confermando il successo di questa formula “da campetto” che affascina e coinvolge ragazzi e ragazze.

Due sono i valori grandi che porta con sè Join the Game: uno è sicuramente legato alla sua formula, snella e responsabilizzante per i giocatori che, ricordiamo, affrontano le gare senza che ci sia un allenatore che dica loro cosa fare, come muoversi: in questo modo i ragazzi sono completamente autonomi e imparano a prendere decisioni in team senza l’ausilio dei “grandi”. L’altro valore importante di Join the Game è che porta in campo, ogni anno, migliaia e migliaia di ragazzi e ragazze che appartengono ad una fascia d’età molto delicata in cui solitamente la percentuale di abbandono dello sport è molto alta; ecco che Join the Game crea entusiasmo, con una formula divertente in cui c’è spazio per tutti.

Alle società e ai ragazzi l’immancabile in bocca al lupo per provare a trasformare in realtà il proprio sogno tricolore».

PROGRAMMA DELLA MANIFESTAZIONE:

Venerdì 17/05 – arrivo delle squadre

Sabato 18/05

  • dalle 9:00 alle 12:30 – gare di qualificazione Under 14 maschili e femminili
  • dalle 20.30 presso il PalaMarzotto, Cerimonia di apertura
  • dalle 21.00 gara di tiro da tre punti e Mercatino delle Regioni

Domenica 19/05

  • dalle 9:00 alle 13:00 – qualifiche Under 13 Maschile e Femminile e Play Off Under 14, maschile e femminile
  • dalle 15:00 semifinali e finali
  • dalle 18:00 premiazioni c/o Cornaro


10 May 2019

Comunicati Ufficiali 2019



Leggi di più »

Comunicato Ufficiale Under 13 Maschile Comunicato Ufficiale Under 13 Femminile
Comunicato Ufficiale Under 14 Maschile Comunicato Ufficiale Under 14 Femminile

Ecco qui di seguito i Comunicati Ufficiali FIP relativi alle Finali Nazionali JTG.

Di seguito invece la lista G, da compilare e consegnare alla Riunione Tecnica: LISTAG



8 May 2019

PROGRAMMA FINALI NAZIONALI JOIN THE GAME



Leggi di più »

Che squillino le trombe!!

Il programma delle Finali Nazionali è online!!



3 May 2019

ECCO LE SQUADRE FINALISTE DEL VENETO

Oggi tocca al VENETO! Ecco le squadre che verranno a Jesolo per le Finali JTG!

Leggi di più »

Oggi tocca al VENETO! Ecco le squadre che verranno a Jesolo per le Finali JTG!
#jtg #jtg2k19 #jtg2019 #thegameplay#basketball #basket #basketballgame#basketballforlife #basketballtournament#3vs3



1 May 2019

ECCO LE SQUADRE FINALISTE DELLA CALABRIA

Queste le 4 squadre della regione CALABRIA. Ci vediamo a jesolo!!

Leggi di più »


18 April 2019

ECCO LE SQUADRE FINALISTE DELLE MARCHE

Ecco le 4 squadre della regione MARCHE! Ci vediamo a jesolo!!

Leggi di più »


17 April 2019

ECCO LE SQUADRE FINALISTE DEL PIEMONTE

Oggi tocca al PIEMONTE! Ecco le squadre che verranno a Jesolo per le Finali JTG!

Leggi di più »

Oggi tocca al PIEMONTE! Ecco le squadre che verranno a Jesolo per le Finali JTG!
#jtg #jtg2k19 #jtg2019 #thegameplay#basketball #basket #basketballgame#basketballforlife#basketballtournament #3vs3



16 April 2019

ECCO LE SQUADRE FINALISTE DEL MOLISE

Ecco le 4 squadre del MOLISE passate alle Finali Nazionali. Complimenti!

Leggi di più »

Ecco le 4 squadre del MOLISE passate alle Finali Nazionali. Complimenti!
#jtg #jtg2k19 #jtg2019 #thegameplay#basketball #basket #basketballgame#basketballforlife#basketballtournament #3vs3



15 April 2019

ECCO LE SQUADRE FINALISTE DELLA SARDEGNA

Queste le 4 squadre della SARDEGNA che verranno a Jesolo per le Finali Nazionali.

Leggi di più »

Queste le 4 squadre della SARDEGNA che verranno a Jesolo per le Finali Nazionali.
#jtg #jtg2k19 #jtg2019 #thegameplay #basketball #basket #basketballgame #basketballforlife #basketballtournament #3vs3



12 April 2019

ECCO LE SQUADRE FINALISTE DELL' ABRUZZO

Oggi tocca all' ABRUZZO! Ecco le squadre che verranno a Jesolo per le Finali Nazionali.

Leggi di più »

Oggi tocca all' ABRUZZO! Ecco le squadre che verranno a Jesolo per le Finali Nazionali.

#jtg #jtg2k19 #jtg2019 #thegameplay#basketball #basket #basketballgame#basketballforlife#basketballtournament #3vs3



11 April 2019

ECCO LE SQUADRE FINALISTE DELL'UMBRIA

Ecco le squadre dell' UMBRIA passate alle Finali Nazionali.

Leggi di più »

Ecco le squadre dell' UMBRIA passate alle Finali Nazionali.
#jtg #jtg2k19 #jtg2019 #thegameplay



10 April 2019

ECCO LE SQUADRE FINALISTE DELLA VALLE D'AOSTA

Ecco le 4 squadre della VALLE D'AOSTA che parteciperanno alle Finali Nazionali!

Leggi di più »

Ecco le 4 squadre della VALLE D'AOSTA che parteciperanno alle Finali Nazionali!
#jtg #jtg2k19#jtg2019 #thegameplay



9 April 2019

ECCO LE SQUADRE FINALISTE DEL TRENTINO

Oggi tocca al TRENTINO! Ecco le squadre che verranno a Jesolo per le Finali Nazionali.

Leggi di più »

Oggi tocca al TRENTINO! Ecco le squadre che verranno a Jesolo per le Finali Nazionali.

#jtg #jtg2k19 #jtg2019 #thegameplay



8 April 2019

ECCO LE SQUADRE FINALISTE DELLA TOSCANA

Ecco le squadre della TOSCANA passate alle Finali Nazionali.

Leggi di più »

Ecco le squadre della TOSCANA passate alle Finali Nazionali.
#jtg #jtg2k19 #jtg2019 #thegameplay



5 April 2019

ECCO LE SQUADRE FINALISTE DELLA SICILIA

Ecco le squadre della SICILIA passate alle Finali Nazionali che si terranno a Jesolo! #jtg #jtg2k19 #jtg2019 #thegameplay

Leggi di più »

Ecco le squadre della SICILIA passate alle Finali Nazionali che si terranno a Jesolo!
#jtg #jtg2k19 #jtg2019 #thegameplay



4 April 2019

ECCO LE SQUADRE FINALISTE DELLA PUGLIA

Ecco le 4 squadre della PUGLIA che parteciperanno alle Finali Nazionali!

Leggi di più »

Ecco le 4 squadre della PUGLIA che parteciperanno alle Finali Nazionali!

#jtg #jtg2k19 #jtg2019 #thegameplay



3 April 2019

ECCO LE SQUADRE FINALISTE DELL' EMILIA ROMAGNA

Oggi tocca all'EMILIA ROMAGNA! Ecco le squadre che verranno a Jesolo per le Finali Nazionali.

Leggi di più »

Oggi tocca all'EMILIA ROMAGNA! Ecco le squadre che verranno a Jesolo per le Finali Nazionali.



2 April 2019

ECCO LE SQUADRE FINALISTE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA

Ecco le squadre del FRIULI VENEZIA GIULIA passate alle Finali Nazionali.

Leggi di più »

Ecco le squadre del FRIULI VENEZIA GIULIA passate alle Finali Nazionali.
#jtg #jtg2k19 #jtg2019 #thegameplay



2 April 2019

ECCO LE SQUADRE FINALISTE DELLA BASILICATA

Ecco le squadre della BASILICATA passate alle Finali Nazionali. #jtg #jtg2k19 #jtg2019 #thegameplay

Leggi di più »

Ecco le squadre della BASILICATA passate alle Finali Nazionali.
#jtg #jtg2k19 #jtg2019 #thegameplay




19 March 2019

!!ATTENZIONE!! COMUNICAZIONE DA FIP PUGLIA



Leggi di più »

Da FIP PUGLIA ci comunicano che la fase REGIONALE si svolgerà il 24 marzo presso il Palafiom di Taranto, Via Mar Grande 12 – Taranto



15 March 2019

!!ATTENZIONE!! COMUNICAZIONE DA FIP SARDEGNA

Da FIP SARDEGNA ci comunicano che la FASE REGIONALE si svolgerà DOMENICA 24 MARZO nelle seguenti palestre: - per U13 maschili presso la Palestra Comunale Via De Amicis - Loc. Sa Gora – Terralba - per U14 maschili presso la Palestra C. G. Salesiano Loc. Fontana Buddia – Nuoro - per U13 femminili presso il Palamanchia, Via Manca – Alghero - per U14 femminili presso Cupola Geodetica Viale Vienna 1 – Selargius

Leggi di più »

Da FIP SARDEGNA ci comunicano che la FASE REGIONALE si svolgerà DOMENICA 24 MARZO nelle seguenti palestre:

- per U13 maschili presso la Palestra Comunale Via De Amicis - Loc. Sa Gora – Terralba

- per U14 maschili presso la Palestra C. G. Salesiano Loc. Fontana Buddia – Nuoro

- per U13 femminili presso il Palamanchia, Via Manca – Alghero

- per U14 femminili presso Cupola Geodetica Viale Vienna 1 – Selargius



12 March 2019

!!ATTENZIONE!! COMUNICAZIONE DA FIP LAZIO

!!ATTENZIONE!! COMUNICAZIONE DA FIP LAZIO Da FIP LAZIO ci comunicano che la FASE REGIONALE si svolgerà:  -per U13 maschili SABATO 23 MARZO presso il Pala BancAnagni, Via San Magno Snc - Anagni -per U14 maschili DOMENICA 24 MARZO presso il Pala BancAnagni, Via San Magno Snc - Anagni -per U13 femminili SABATO 23 MARZO presso la Palestra CollelaSalle, Via dell’imbrecciato 181 - Roma -per U14 femminili DOMENICA 24 MARZO presso la Palestra CollelaSalle, Via dell’imbrecciato 181 - Roma

Leggi di più »

Da FIP LAZIO ci comunicano che la FASE REGIONALE si svolgerà:

-per U13 maschili SABATO 23 MARZO presso il Pala BancAnagni, Via San Magno Snc - Anagni

-per U14 maschili DOMENICA 24 MARZO presso il Pala BancAnagni, Via San Magno Snc - Anagni

-per U13 femminili SABATO 23 MARZO presso la Palestra CollelaSalle, Via dell’imbrecciato 181 - Roma

-per U14 femminili DOMENICA 24 MARZO presso la Palestra CollelaSalle, Via dell’imbrecciato 181 - Roma



8 March 2019

!!ATTENZIONE!! COMUNICAZIONE DA FIP EMILIA ROMAGNA

Da FIP EMILIA ROMAGNA ci comunicano che la FASE REGIONALE si svolgerà SABATO 23 MARZO per U13 e U14 femminili si svolgerà il 23 marzo dalle 16 alle 19:30 presso Il Palasport, Via Cavour 59/D - Cavezzo e DOMENICA 24 MARZO per U13 e U14 maschili si svolgerà il 24 marzo dalle 9:30 alle 18:30 presso Il Palasport, Via Cavour 59/D - Cavezzo

Leggi di più »

Da FIP EMILIA ROMAGNA ci comunicano che la FASE REGIONALE si svolgerà SABATO 23 MARZO per U13 e U14 femminili si svolgerà il 23 marzo dalle 16 alle 19:30 presso Il Palasport, Via Cavour 59/D - Cavezzo e DOMENICA 24 MARZO per U13 e U14 maschili si svolgerà il 24 marzo dalle 9:30 alle 18:30 presso Il Palasport, Via Cavour 59/D - Cavezzo



6 March 2019

!!ATTENZIONE!! COMUNICAZIONE DA FIP MARCHE

!!ATTENZIONE!! Da FIP Marche ci comunicano che la FASE REGIONALE si svolgerà SABATO 23 MARZO nelle seguenti sedi: - under 13 maschile presso il Palasport di Senigallia - under 14 maschile presso il Palasport di Civitanova Marche - under 13 e under 14 femminile presso il Palasport di Civitanova Alta

Leggi di più »

Da FIP MARCHE ci comunicano che la FASE REGIONALE si svolgerà SABATO 23 MARZO nelle seguenti sedi:

- under 13 maschile presso il Palasport di Senigallia
- under 14 maschile presso il Palasport di Civitanova Marche
- under 13 e under 14 femminile presso il Palasport di Civitanova Alta



6 March 2019

!!ATTENZIONE!! COMUNICAZIONE DA FIP CALABRIA

!!ATTENZIONE!! Da FIP Calabria ci comunicano che: - la fase PROVINCIALE si terrà il 10 marzo - la fase REGIONALE invece si svolgerà il 31 marzo presso il PalaBotteghelle di Reggio Calabria

Leggi di più »

Da FIP Calabria ci comunicano che:

- la fase PROVINCIALE si terrà il 10 marzo
- la fase REGIONALE invece si svolgerà il 31 marzo presso il PalaBotteghelle di Reggio Calabria



5 March 2019

ECCO I CAMPI DI GIOCO DELLA FASE REGIONALE JOIN THE GAME

La Fase Regionale del JTG2K19 è sempre più vicina e non vediamo l'ora di vedervi divertire tutti insieme! Iniziamo dunque a scaldare i motori...

Leggi di più »

La Fase Regionale del JTG2K19 è sempre più vicina e non vediamo l'ora di vedervi divertire tutti insieme!
Iniziamo dunque a scaldare i motori..

Questi i campi di cui, ad oggi, abbiamo ricevuto comunicazione:

FIP ABRUZZO: Palasport Centro Turistico Integrato, Contrada Colle Sciarra - Atri

FIP BASILICATA: Palazzetto dello Sport "Santa Domenica" - Vietri di Potenza

FIP CALABRIA: si svolgerà il 31 marzo presso il PalaBotteghelle, Via Largo Botteghelle - Reggio Calabria

FIP EMILIA ROMAGNA: per U13 e U14 femminili si svolgerà il 23 marzo dalle 16 alle 19:30 presso Il Palasport, Via Cavour 59/D – Cavezzo

FIP EMILIA ROMAGNA: per U13 e U14 maschili si svolgerà il 24 marzo dalle 9:30 alle 18:30 presso Il Palasport, Via Cavour 59/D – Cavezzo

FIP FRIULI VENEZIA GIULIA: Palestra Polifunzionale, Via Baden Powell – Monfalcone

FIP LAZIO: per U13 maschili si svolgerà sabato 23 marzo mentre per U14 maschili si svolgerà domenica 24 marzo presso il Pala BancAnagni, Via San Magno Snc - Anagni

FIP LAZIO: per U13 femminili si svolgerà sabato 23 marzo mentre per U14 femminili si svolgerà domenica 24 marzo presso la Palestra CollelaSalle, Via dell’imbrecciato - Roma

FIP LIGURIA: Palazzetto dello Sport, Via Case Sparse 5 - Loc. Sampierdicanne - Chiavari

FIP LOMBARDIA: Palazzetto di Macherio, Via Regina Margherita 2 – Macherio

FIP MARCHE: si svolgerà il 23 marzo presso il Palasport di Senigallia (U13M) - Palasport di Civitanova Marche (U14M) - Palasport di Civitanova Alta (U13F ed U14F)

FIP MOLISE: Palazzetto Dello Sport, Via Giovanni XXIII snc - Isernia

FIP PIEMONTE: PalaCollegno, via Antica di Rivoli – Collegno

FIP PUGLIA: Palafiom di Taranto, Via Mar Grande 12 – Taranto

FIP SARDEGNA: per U13 maschili si svolgerà presso la Palestra Comunale Via De Amicis - Loc. Sa Gora – Terralba

FIP SARDEGNA: per U14 maschili si svolgerà presso la Palestra C. G. Salesiano Loc. Fontana Buddia – Nuoro

FIP SARDEGNA: per U13 femminili si svolgerà presso il Palamanchia, Via Manca – Alghero

FIP SARDEGNA: per U14 femminili si svolgerà presso Cupola Geodetica Viale Vienna 1 – Selargius

FIP SICILIA: Palavalenti, Via A. Doria, Capo d'Orlando - Messina

FIP TOSCANA: per U13 e U14 femminili si svolgerà presso la Palestra Lambruschini, via Lambruschini 5 – Livorno

FIP TOSCANA: per U13 e U14 maschili si svolgerà presso il Palasport Bruno Macchia, via Allende 2 – Livorno

FIP TRENTINO-ALTO ADIGE: Palamazzali, Viale Trieste 17 - Bolzano

FIP UMBRIA: per U13 e U14 femminili si svolgerà presso il Palazzetto “Liti”, Via dello Stadio - Acquasparta – Terni (solo mattina)

FIP UMBRIA: per U13 e U14 maschili si svolgerà presso il Palazzetto “A. Foccà”, Via Salvatorelli snc - Ferro di Cavallo – Perugia

FIP VALLE D'AOSTA: Palazzetto Luca Miozzi, Via Berthet Amato 2 – Aosta

FIP VENETO: per U13 e U14 maschili si svolgerà presso il Centro Sportivo La Ghirada, Strada del Nascimben 1/B - Treviso

FIP VENETO: per U13 e U14 femminili si svolgerà presso la Palestra S. Antonino, Via S. Antonino 2/B – Treviso

Rimanete connessi per i prossimi aggiornamenti!



1 March 2019

!!ATTENZIONE!! COMUNICAZIONE DA FIP CAMPANIA

ATTENZIONE Da FIP Campania ci comunicano che a causa delle avverse condizioni meteo delle scorse settimane, la FASE PROVINCIALE è stata spostata al 24 marzo, mentre la FASE REGIONALE è programmata per l'1 maggio

Leggi di più »

Da FIP CAMPANIA ci comunicano che a causa delle avverse condizioni meteo delle scorse settimane, la FASE PROVINCIALE è stata spostata al 24 marzo, mentre la FASE REGIONALE è programmata per l'1 maggio.



20 February 2019

!!ATTENZIONE!! COMUNICAZIONE DA FIP MOLISE

Da FIP Molise - Comitato Regionale Molise - ci comunicano che le fasi provinciali di Campobasso ed Isernia non si svolgeranno a causa dell'esiguo numero di squadre iscritte

Leggi di più »

Da FIP MOLISE - Comitato Regionale MOLISE ci comunicano che le fasi provinciali di Campobasso ed Isernia non si svolgeranno a causa dell'esiguo numero di squadre iscritte

Ma non abbattetevi! Il torneo è ancora lungo e sicuramente ci sarà presto l'occasione di divertirsi tutti insieme!



18 February 2019

ECCO I CAMPI DI GIOCO DELLA FASE PROVINCIALE di domenica 24 Febbraio

Ormai ci siamo! Domenica in tutta la penisola si svolgeranno le fasi provinciali del Join The Game. Beh, quasi in tutta, perchè in Abruzzo precisamente a Teramo e Pescara le gare si sono giocate domenica 17 febbraio.

Leggi di più »

Ormai ci siamo! Domenica in tutta la penisola si svolgeranno le fasi provinciali del Join The Game. Beh, quasi in tutta, perchè in Abruzzo precisamente a Teramo e Pescara le gare si sono giocate domenica 17 febbraio.

Di seguito trovate le sedi di gioco comunicate dai Comitati Regionali. Manca ancora qualche indicazione, ma aggiorneremo il file di volta in volta alla ricezione dei dati mancanti.

PROVINCIALI Join The Game 2019 – CAMPI DI GIOCO

REGIONE

PROVINCIA

CAMPI DI GIOCO

ABRUZZO L'AQUILA Palaangeli Via Antonetti Sant'Elia
CHIETI Palasport Colle dell'Ara Via Pescasseroli
BASILICATA POTENZA Complesso Sportivo "Rocco Mazzola"
MATERA PalaCampagna - Bernalda (MT)
CAMPANIA NAPOLI Tendostruttura Via Falconi 5, S. Sebastiano al Vesuvio
NAPOLI Palasirio Viale dei Fiori - Palazzetto Viale dei Platani, Cercola
AVELLINO Country Sport Valle S. Caterina
BENEVENTO Palasport Via dell'Olmo, S. Giorgio del Sannio
SALERNO Palazzetto Via Don Minzoni, Battipaglia
EMILIA ROMAGNA PIACENZA Palazzetto, Via Cavaglieri, PIACENZA
PARMA PalaPadovani, Via Abruzzi 3 - Parma
REGGIO EMILIA Palazzo Comunale, Via Novy Jicin, 15 - Novellara (RE)
MODENA Polo scolastico, Via Nievo, SASSUOLO
FERRARA Pal. Comunale, Via Leopoldo Testi 2 - Poggio Renatico (FE)
FERRARA Palasport, Via Europa 2 – Gallo (FE)
FERRARA Palestra Scuole, Via Salvo d'Acquisto 7 - Poggio Renatico (FE)
BOLOGNA Palasport, Viale Terme, 840, Castel San Pietro
BOLOGNA Palestra, Via Silone 27, MASCARINO
RAVENNA Palazzetto, Via Fornace di Sopra, 1/C, MASSALOMBARDA
FORLI' Palazzetto, Via Colombarone 375, BERTINORO
RIMINI Pol. Stella, Via Abruzzo 36, RIMINI
FRIULI VENEZIA GIULIA GORIZIA Palasport, Via Atleti Azzurri d'Italia, 2, Fogliano Redipuglia (GO)
PORDENONE Palazzetto dello Aport, Via Avellaneda 7, Cordenons (PN)
PORDENONE Palazzetto dello Sport, Via Marco Polo 37, Maniago (PN)
TRIESTE Palasport Aquilinia, Piazzale Menguzzato, Muggia (TS)
UDINE Palestra IPSIA, Via Praviolai, 5, Gemona del Friuli (UD)
UDINE Palestra CRI, Via Velden, Gemona del Friuli (UD)
LAZIO ROMA Stella Azzurra, Via Flaminia, 867, Roma
ROMA Stella Azzurra, Via Flaminia, 867, Roma
RIETI PalaWilly, Viale Fassini, Rieti
LATINA Palavirtus, Via Liguria, Fondi (LT)
VITERBO Palazzetto dello Sport, Via Monti Cimini, Viterbo
FROSINONE Palazzetto dello Sport, Via Aldo Moro, snc, Ferentino (FR)
LIGURIA GENOVA Palazzetto dello Sport "M. Carrino", Via Case Sparse 5, Loc. Sampierdicanne, CHIAVARI (GE)
IMPERIA Palestra Conrieri, Via Pelloux 32, BORDIGHERA (IM)
LA SPEZIA Palestra, Piazza Ricchetti, SARZANA (SP)
SAVONA Palazzetto dello Sport "E. Garassini", Via Matteotti, Loc. Fej, LOANO
LOMBARDIA BERGAMO Via Aldo Moro 16, Albino (BG)
BERGAMO Via Locatelli 36, Brembate Sopra (BG)
BERGAMO Via Camozzi, Osio Sotto (BG)
BERGAMO Viale Brianza, La Valletta Brianza (LC)
BRESCIA Via Lonato 28, Orzinuovi (BS)
BRESCIA Via del Verrocchio 330, Brescia
BRESCIA Via Bevilacqua 42, Gussago (BS)
COMO Via Montale, Cermenate (CO)
CREMONA Via Dello Stadio, Soresina (CR)
MANTOVA Via Valle d'Aosta 16, Mantova
MILANO Via dello Sport, Arese (MI)
MILANO Viale Regina Margherita, Macherio (MB)
MILANO Via Petrarca, Bernareggio (MB)
MILANO Via Carlo Porta, Ornago (MB)
PAVIA Via Carducci 2, Vigevano (PV)
PAVIA Via S. Vittore 3, Voghera (PV)
VARESE Piazzale Don Gabbani, Varese
VARESE Via Pirandello, Varese
MARCHE MACERATA Palestra Comunale, Via M. Luther King, MORROVALLE MC
MACERATA Pal.to Sport Giulio Chierci, V.le Della Repubblica, TOLENTINO MC
ANCONA Palestra comunale, M. D'Azeglio 5, OSIMO AN
ANCONA Pal. Dello Sport A. Pergolesi, Via Circonvallazione POLVERIGI AN
ASCOLI PICENO/FERMO Palasport, Via Ungheria PORTO SANT'ELPIDIO FM
ASCOLI PICENO/FERMO Palasport, Via Colle Gioioso, MONTEPRANDONE AP
PESARO URBINO Palestra Scuola Pirandello, Via Goito angolo via Nanterre PESARO
PESARO URBINO Palestra Scuola Pirandello, Via Goito angolo via Nanterre PESARO
PIEMONTE ALESSANDRIA Palasport - regione san giovanni, 25 valenza (al)
BIELLA Palestra "rivetti" - viale macalle', 6 – biella
CUNEO Palasport sportarea - via mereu 28 - cuneo
NOVARA E V.C.O. Palestra mezzano – via mezzano, 32 – trecate (no)
TORINO Pala burgo - via l. Burgo, snc - san mauro t.se (to)
TORINO Palestra parri - via tiziano vecellio, 39 – torino
VERCELLI Pala piacco - via donizzetti, 19 – vercelli
RAGGRUPPAMENTO FEMMINILE Palestra don bosco - viale ferrucci, 33 - novara
PUGLIA BARI PalaCarrassi, Via Turati, BARI
BRINDISI PalaPentassuglia - Località Masseriola, BRINDISI
FOGGIA Palazzetto Russo, FOGGIA
LECCE Palazzetto di Casarano (LE)
TARANTO Palafiom, Via Mar Grande
SICILIA AGRIGENTO Pala "C. Hamel", Via Colombo 50, Porto Empedocle (AG)
CALTANISSETTA e ENNA PalaCannizzaro, C.da Pian Del Lago 2, Caltanissetta
CATANIA PalaJungo, Via Federico II di Svevia, Giarre (CT)
CATANIA Palestra Comunale, Via Amendola Fiumefreddo di Sicilia (CT)
MESSINA Palazzetto dello Sport, Piazzale S. Pertini, San Filippo Del Mela (ME)
PALERMO Palazzetto dello Sport, Via del Mazziere, Termini Imerese (PA)
RAGUSA PalaPadua, Via Zama 11, Ragusa
SIRACUSA Palestra "G.A. Costanzo", Via Iblea Melilli (SR)
TRAPANI Palallio Via Ilio Trapani
TOSCANA AREZZO San Sepolcro - palasport - Via Giuseppe Saragat
GROSSETO Palasport - Via Austria
LIVORNO San Vincenzo - Palazzetto L.Giovani - Piazza Giovanni XXIII
LUCCA/MS Porcari - Palazzetto Provinciale - Via Cavanis
PISA Calcinaia - Palazzetto dello Sport - Via Santa Ubaldesca
PISTOIA Serravalle - Palestra Comunale Casalguidi - Piazza Salvo d'Acquisto
FIRENZE - Fase Maschile FIRENZE - Palazzetto US Africano - Via Manfredo Fanti 20
FIRENZE - Fase Maschile SESTO FIORENTINO - Palestra Calamandrei - Via Milazzo
FIRENZE - Fase Maschile PELAGO - Palazzetto san Francesco Pelago - Via Dino Pieraccioni 13
SIENA Colle Val d'Elsa - Palafrancioli - Via Liguria 1 - Zona Sport Loc. abbadia (SI)
UMBRIA PERUGIA Palazzetto dello Sport "Morandi" - Umbertide
PERUGIA Palestra Scuola Media "Mavarelli-Pascoli", Via Montessori - Umbertide
TERNI Palestra Cupola, Terni
VALLE D'AOSTA AOSTA PalaMiozzi, Via Berthet AOSTA
VENETO VERONA Palazzetto di Soave, Via San Matteo 137, Soave - Palestra Scuole Medie F. Cappa, Via Fratelli Bandiera 19, Bovolone
VERONA Palestra, Via Aldo Moro 44, Zevio
VERONA Gazzo - Zevio
VERONA Cerea
VERONA Palasandri, San Bonifacio
VENEZIA PalaPm; Via Marconi, Salzano
VENEZIA PalaPm; Via Marconi, Salzano
VENEZIA Pal. Moderna, Via Trento, Martellago
VENEZIA Pal. Moderna, Via Trento, Martellago
VENEZIA Pal. Storica, Via Trento, Martellago
VENEZIA Pal. Storica, Via Trento, Martellago
VENEZIA Pal. Gritti, Mestre
TREVISO PalaOpitergium, Via Pontremoli, Oderzo
TREVISO Palasport, Via Callunga, Salgareda
TREVISO Palazzetto Grassato, Via De Gasperi, Motta di Livenza
VICENZA Palazzetto Comunale, Via Pascoli, Campiglia dei Berici
VICENZA Palestra IPSIA, Via Veronese, 3, Noventa Vicentina
VICENZA Palaestra, Via dei martinelli 1, Longare
VICENZA Palestra Com, Via T. vecellio 12, Sarcedo
PADOVA Palestra Ceron, Selvazzano Dentro - Palestra Brentelle, Padova


14 November 2018

IL BASKET IN UNA PAROLA



Leggi di più »

Join the Game ti invita a far parte della sua 17° edizione con un contest dal titolo “Il basket in una parola”.

Il contest è aperto a tutti i simpatizzanti del Torneo, che potranno sbizzarrirsi liberamente sull’argomento; le idee più particolari verranno raccolte dall’Organizzazione e inserite all’interno della brochure istituzionale consegnata ad ogni iscritto durante le tappe dell’evento e inoltre su tutti i profili social ufficiali di JTG.

Commentate l'ultimo post sui nostri canali Instagram e Facebook con la parola che riassume al meglio cosa rappresenta il basket per voi, entro e non oltre le ore 23:59 di lunedì 19 novembre.

Go go go!!!!



17 May 2018

CONFERENZA STAMPA PRESENTAZIONE FINALI NAZIONALI JOIN THE GAME 2018 - JESOLO (VE)



Leggi di più »

JESOLO ANCORA CAPITALE DEL BASKET 3VS3 CHE ASSEGNA 4 SCUDETTI

JOIN THE GAME 2018, IL SOGNO TRICOLORE SI DECIDE IN VENETO

Al Pala Turismo il 26 e 27 maggio 80 squadre provenienti da tutte le Regioni d’Italia

La lunga corsa verso il tricolore è arrivata alla sua fase decisiva. Sabato 26 e domenica 27 maggio la suggestiva cornice di Jesolo farà da palcoscenico alle Finali scudetto di Join The Game 2018, il campionato nazionale di basket 3vs3 dedicato alle categorie Under13 e Under14 maschili e femminili.

LA CARICA DEI 35.000 PER LO SCUDETTO - Un’avventura, quella di Join the Game, iniziata per la 16° stagione (la prima, nel lontano 2003), lo scorso mese di febbraio: degli oltre 35mila partecipanti alla fase disputatasi in oltre 100 capoluoghi di provincia italiani, soltanto 320 hanno strappato il biglietto per la finalissima che appassiona tutti i giovani della penisola.

JESOLO…TRIPLICA! - Sarà ancora una volta Jesolo, confermata capitale del 3vs3, a incoronare i nuovi campioni e campionesse d’Italia al termine di due giorni di gare dove si affronteranno le 80 migliori squadre che hanno superato le finali regionali: una per ogni categoria (Under 13 ed Under 14, sia maschili che femminili).

Rispetto al passato, grazie alla collaborazione con l’Assessorato allo Sport del Comune di Jesolo, Join the Game avrà un programma più ricco e si giocherà su 3 campi, per consentire spazi adeguati alle due categorie coinvolte.

Confermato il Palazzo del Turismo, che sarà il “campo centrale” con le qualifiche degli Under 14 sabato 26 e le finali delle due categorie domenica 27, si giocherà anche nel vicinissimo Pala D’Annunzio, con in scena le qualifiche delle Under 14 in rosa sabato e quelle delle categorie Under 13 la domenica, mentre sabato sera la cerimonia di apertura della manifestazione e la gara del tiro da 3 punti si svolgeranno negli impianti del Villaggio Marzotto, da anni quartier generale delle squadre finaliste.

Join the Game è una delle manifestazioni più importanti nel panorama sportivo giovanile italiano. A dirlo sono i numeri e le presenze impressionanti: praticamente tutta la “tribù” del basket giovanile nazionale partecipa a questo torneo, in una specialità innovativa come il 3 contro 3 di basket.

L’evento è realizzato dalla Federazione Italiana Pallacanestro e da Verde Sport.

THREE POINTS SHOOTOUT

Anche quest’anno le Finali del Join The Game avranno come ulteriore evento lo THREE POINTS SHOOTOUT” la gara del tiro da tre, in programma la sera di sabato 26 maggio nella palestra del Villaggio Marzotto. Ogni squadra finalista selezionerà un solo giocatore che eseguirà, nel tempo massimo di 1 minuto, 10 tiri da tre postazioni diverse (tre dalle due guardie e quattro dalla punta). A parità di canestri nella fase di qualificazione, si considererà il minor tempo impiegato per effettuare i 10 tiri. In caso di ulteriore parità si procederà agli spareggi necessario con gare ad eliminazione diretta, di sei tiri complessivi.

TUTTE LE SQUADRE PARTECIPANTI:

ABRUZZO:

U14M: Nuovo Basket Aquilano

U14F: Penne Basket

U13M: Magic Basket Chieti

U13F: Adriatica Pescara

BASILICATA:

U14M: Virtus Matera

U14F: Basilia Basket Potenza

U13M: Virtus Matera

U13F: Basilia Basket Potenza

CALABRIA:

U14M: Viola Reggio Calabria Old Stars

U14F: U.S. Catanzaro Centro Basket

U13M: Nuova Jolly Reggio Calabria

U13F: LU.MA.KA. Basket Reggio Calabria

CAMPANIA:

U14M: Nuova Pol. Stabia

U14F: Pall. Pozzuoli

U13M: One Team Basket

U13F: Basket Ruggi Salerno

EMILIA ROMAGNA:
U14M: Bsl San Lazzaro

U14F: Hellas Basket Cervia

U13M: Futurvirtus

U13F: Scuola Pallacanestro Piumazzo 2002

FRIULI VENEZIA GIULIA:

U14M: Azzurra Trieste

U14F: Libertas Sporting Udine Verde

U13M: Fiume Veneto Space Four FV

U13F: Futurosa Trieste Rossa

LAZIO:

U14M: G S Dil. Alfa Omega

U14F: Basket Roma Asd

U13M: Pol. D. S. Paolo Ostiense Basket

U13F: Basket Roma Asd

LIGURIA:

U14M: Pallacanestro Alassio

U14F: Basket Pegli

U13M: Pallacanestro Alassio

U13F: Basket Pegli

LOMBARDIA:

U14M: Pallacanestro Cantù

U14F: Brixia Basket

U13M: Pallacanestro Cantù

U13F: Brixia Basket

MARCHE:

U14M: Cab Stamura Ancona

U14F: Porto San giorgio Basket

U13M: Cab Stamura Ancona

U13F: Cab Stamura Ancona

MOLISE:

U14M: Cestistica Campobasso

U14F: Airino Basket Termoli

U13M: Cestistica Campobasso.

U13F: Minerva Campobasso

PIEMONTE:

U14M: Le Orecchiette (Pall. Biella)

U14F: Granda College Pink_1 (Granda College)

U13M: Eridania 2 (Eridania Basket)

U13F: Granda College Pink_1 (Granda College)

PUGLIA:

U14M: Aurora Brindisi

U14F: De Florio Taranto

U13M: Mens Sana Mesagne

U13F: pool Bozzano Brindisi

SARDEGNA:

U14M: Esperia Granata (Esperia Cagliari)

U14F: Squiddy (Basket 90 Sassari)

U13M: Reale Mutua (Pol. Dinamo Sassari)

U13F: Golden Star (s.s. Virtus Cagliari)

SICILIA:

U14M: A.S.D. Pall. Bagheria 92 (Bagheria - PA)

U14F: A.S.D. Pol. Virtus Eirene (Ragusa)

U13M: A.S.D. Svincolati (Milazzo - ME)

U13F: Ad Pol G. Rescifina

TOSCANA:

U14M: Virtus Siena.

U14F: Le Mura Spring Basketball.

U13M: Pallacanestro Don Bosco.

U13F: A.D. Basket Femminile Pontedera.

TRENTINO ALTO ADIGE:

U14M: Cgaj – Minibasket Trento

U14F: Sisters One – Pall. Bolzano

U13M: Aquila Blu – Junior Basket Trento

U13F: Sisters – Pall. Bolzano

UMBRIA:

U14M: Ponte Vecchio Basket - pontevecchio 3

U14F: Pink Pro - Pink Basket Terni

U13M: Bestor Basket Marsciano - Missili Marsciano

U13F: Blubasket Spoleto

VALLE D’AOSTA:

U14M: Sarre Giallo - Pol. Sarre/Chesallet

U14F: Eteila Aosta - Asd Eteila Basket Aosta

U13M: Eteila Bulldog - Asd Eteila Basket Aosta

U13F: Eteila Orchidee - Asd Eteila Basket Aosta

VENETO:

U14M: Pall. Treviso

U14F: S. Martino

U13M: Vigodarzere

U13F: Vicenza Rosso – Schio



15 May 2018

Prenotazione pasti Gemeaz Elior



Leggi di più »

Anche quest’anno l'organizzazione darà la possibilità a tutti coloro che presenzieranno le Finali Nazionali di Join The Game di prenotare il proprio pasto, distribuito per l’occasione direttamente al Palaturismo (Piazza Brescia, Jesolo) dalla ditta Gemeaz Elior.

SABATO 26 MAGGIO, si potrà pranzare dalle 13.30 in poi, prima dobbiamo “sfamare” i nostri atleti! J

Questo il Menù:

PASTA AL POMODORO

HAMBURGHER DI MANZO

PATATE AL FORNO

TORTA MARGHERITA

DOMENICA 27 MAGGIO, orario pranzo a partire dalle ore 12.00 alle 14.00, dalle 14 in poi mangiano gli atleti.

Questo il Menù:

RISO FREDDO

PETTO DI POLLO

PATATE AL ROSMARINO

CROSTATA

COSTO DI OGNI PASTO : € 10,00 A PERSONA

Per prenotare i pasti, mandate una mail a info@jointhegame.it, entro martedì 22 maggio, indicando il vostro nome ed eventualmente per quante altre persone lo prenotate, e indicando se volete il pasto di sabato o di domenica o di entrambi i giorni.

VI CHIEDIAMO LA CORTESIA DI PRENOTARE I PASTI SOLO SE SIETE SICURI AL 100% DI USUFRUIRNE, PER EVITARE SPRECHI DI CIBO INUTILI.

Grazie e…BUON APPETITO!

Lo staff Join The Game



14 May 2018

PROGRAMMA FINALI NAZIONALI 2018



Leggi di più »

Ecco il programma ufficiale relativo alle Finali Nazionali Join the Game 2018.

Seguiranno a brevissimo i Comunicati Ufficiali

Per qualsiasi richiesta o informazione chiamare 0422/324 343 o scrivere a info@jointhegame.it.



16 April 2018

Convenzioni hotel Jesolo per Finale Nazionale Join the Game 2018



Leggi di più »

Grazie alla partnership con la Città di Jesolo e con il Consorzio di Imprese Turistiche JesoloVenice, possiamo mettere a disposizione delle famiglie dei nostri finalisti una lista di hotel convenzionati che agevoleranno con tariffe scontate tutti coloro che prenoteranno tramite il portale Jesolo.it segnalando il codice sconto JOIN2018 per assistere alle Finali Nazionali di Join the Game previste i prossimi sabato 26 e domenica 27 maggio p.v.

Per qualsiasi informazione non esitate a contattarci, 0422/324343, info@jointhegame.it



12 March 2018

TUTTI I CAMPI DI GIOCO DELLA FASE REGIONALE DI JOIN THE GAME E LE SQUADRE COINVOLTE



Leggi di più »

Si pubblica la situazione completa delle sedi in cui si svolgerà la tappa regionale di Join the Game, prevista per la maggior parte delle Regioni domenica 25 marzo, per il Veneto invece sarà domenica 18 marzo e per le Marche sarà sabato 24 marzo.
Un enorme in bocca al lupo a tutti i nostri cestisti, a tutti i Comitati FIP e agli Organizzatori locali, agli arbitri e ufficiali di gara, a chi sarà sugl spalti a tifare e, citati ultimi ma sempre primi, ai genitori!

Come sempre attendiamo le vostre testimonianze, i vostri scatti e i vostri video sulle nostre pagine social!

Buona festa a tutti!

numero squadre coinvolte totale giocatori
REGIONE DATA CAMPI DI GIOCO INDIRIZZO CITTA' PROV. U13M U14M U13F U14F
ABRUZZO 25/3 Palasport Centro Turistico Integrato Contrada Colle Sciarra Atri TE 18 18 10 11 228
BASILICATA 25/3 PalaCampagna Largo San Donato Bernalda MT 8 8 4 4 96
CALABRIA 08/4 Centro Sportivo Viola Via Pio XI Reggio Calabria RC
CAMPANIA 25/3 PalaRaffaella Via Caduti di Superga Calvizzano NA 26 26 12 12 304
25/3 Palazzetto G. Piccolo Via Matilde Serao, 18/b Cercola NA
EMILIA ROMAGNA 25/3 Academy Sport Village Via Lame, 298 Castel Maggiore BO 24 24 12 12 288
FRIULI VENEZIA GIULIA 25/3 Palazzetto dello Sport Via Manteghe, 1 Zoppola PN 24 24 24 22 376
25/3 Palestra Istituto Flora Via Peruzza 8 Torre PN
LAZIO 24/3 e 25/3 PalaBancAnagni Via San Magno, 45 Anagni FR 48 48 39 23 632
24/3 e 25/3 Palarisaliti Strada Strambone, Latina LT
LIGURIA 25/3 Palazzetto dello Sport Via Case Sparse, 5 Loc. Sanpierdicanne, a Chiavari. GE 24 24 14 12 296
LOMBARDIA 25/3 Palestra di Macherio Via Regina Margherita 2 Macherio MB 24 25 16 16 324
MARCHE 24/3 Palasport Senigallia Via Rosmini, 181 Senigallia AN 32 32 16 16 384
24/3 Palarisorgmento Civitanova Marche Via Ginocchi Civitanova Marche MC
24/3 Palasport Porto Recanati Via Dante Alighieri Porto Recanati MC
MOLISE 25/3 Palazzetto Vazzieri Via Svevo, 33 Campobasso CB 18 13 4 3 152
PIEMONTE (4 campi) 25/3 PalaCollegno Via Antica di Rivoli, 21 Collegno TO 48 48 36 27 636
PUGLIA 25/3 Palazzetto di Massafra Strada Provinciale Crispiano Massafra TA
25/3 PalaPentassuglia Contrada Masseriola Brindisi Brindisi BR
SARDEGNA 25/3 Palestra “Vittorio Corbia” Via Pacinotti, 35 Alghero SS 36 36 24 24 480
25/3 Palestra S. Elena Via Pessina 29 Quartu S. Elena CA
25/3 Palestra Coni Via Lazio, 8 Nuoro NU
25/3 Palazzetto Istituto Superiore Comprensivo “De Castro” Via Rio Mogoro Terralba OR
SICILIA 25/3 Palailio Via Ilio Trapani TP 16 16 10 10 208
TOSCANA 25/3 PALASPORT BRUNO MACCHIA Via Allende, 2 Livorno LI 24 24 8 8 256
25/3 PALAZZETTO “MAURIZIO COSMELLI” Via Allende, 5 Livorno LI
25/3 PALESTRA LAMBRUSCHINI Via Lambruschini, 5 Livorno LI
TRENTINO ALTO ADIGE 25/3 PALAVIS Via S. Udalrico Lavis TN 4 12 8 8 128
UMBRIA 25/3 Palazzetto “A. Foccà” Via Luigi Salvatorelli, 95 - Ferro di Cavallo Perugia PG 24 20 12 8 256
24/3 Palazzetto “Liti” Via dello Stadio Acquasparta (Terni) TR
VALLE D'AOSTA 25/3 Palazzetto Luca Miozzi Via Berthet Amato, 2 Valle d’Aosta AO 4 4 1 3 48
VENETO 18/3 Palazzetto Sport Università Via Montelungo, 7 Verona VR 48 48 24 24 576
18/3 Palazzetto 'I.S.E.F.' Via Casorati Verona VR


6 March 2018

Fase Regionale 2018 - ecco date e location

Pubblichiamo e condividiamo i dati relativi alla prossima tappa di Join the Game, la Fase Regionale 2018. Aggiorniamo man mano che arrivano le comunicazioni da parte dei Comitati Regionali FIP.

Leggi di più »

BASILICATA domenica 25 marzo 2018 9:00>18:00 PalaCampagna Largo San Donato 75012 Bernalda
CALABRIA domenica 08 aprile 2018 9:00>18:00 Centro Sportivo Viola Via Pio XI 89133 Reggio Calabria
EMILIA ROMAGNA domenica 25 marzo 2018 9:00>18:00 Academy Sport Village Via Lame, 298 40013 Castel Maggiore
LOMBARDIA domenica 25 marzo 2018 9:00>18:00 Palestra di Macherio Via Regina Margherita 2 20846 Macherio
MARCHE sabato 24 marzo 2018 15:00>18:30 Palasport Senigallia Via Rosmini, 181 60019 Senigallia
MARCHE sabato 24 marzo 2018 15:00>18:30 Palarisorgmento Civitanova Marche Via Ginocchi 62012 Civitanova Marche
MARCHE sabato 24 marzo 2018 15:00>18:30 Palasport Porto Recanati Via Dante Alighieri 62017 Porto Recanati
PIEMONTE domenica 25 marzo 2018 9:00>18:30 PalaCollegno via Antica di Rivoli, 21 10093 Collegno
PUGLIA domenica 25 marzo 2018 Palazzetto di Massafra Strada Provinciale Crispiano 74016 Massafra
PUGLIA domenica 25 marzo 2018 PalaPentassuglia Contrada Masseriola Brindisi 72100 Brindisi
TRENTINO ALTO ADIGE domenica 25 marzo 2018 9:00>18:00 PALAVIS Via S. Udalrico 38015 Lavis
VENETO domenica 18 marzo 2018 9:00>15:00 Palazzetto Sport Università Via Montelungo, 7 37131 Verona
VENETO domenica 18 marzo 2018 9:00>15:00 Palazzetto 'I.S.E.F.' Via Casorati 37131 Verona



5 May 2017

Prenotazione pasti Gemeaz Elior

Anche quest’anno diamo la possibilità a genitori e spettatori vari che parteciperanno alle Finali Nazionali del Join The Game di Jesolo di prenotare il proprio pasto, distribuito per l’occasione direttamente al PalaArrex dalla ditta Gemeaz Elior.

Leggi di più »

Buongiorno a tutti!

Anche quest’anno diamo la possibilità a genitori e spettatori vari che parteciperanno alle Finali Nazionali del Join The Game di Jesolo di prenotare il proprio pasto, distribuito per l’occasione direttamente al PalaArrex dalla ditta Gemeaz Elior.

Le modalità sono le seguenti:

SABATO 20 MAGGIO, orario pranzo per genitori e altri non “addetti ai lavori” TASSATIVAMENTE a partire dalle ore 14, assolutamente non prima. Dobbiamo lasciare prima il tempo di pranzare ad atleti e allenatori :)

DOMENICA 21 MAGGIO, orario pranzo a partire dalle ore 12.00 in poi

COSTO DEL PASTO : € 10,00 A PERSONA

Per prenotare i pasti, mandate una mail a f.liotto@ghirada.it, entro e non oltre venerdì 12 maggio, indicando il vostro nome ed eventualmente per quante altre persone lo prenotate, e indicando se volete il pasto di sabato o di domenica o di entrambi i giorni.

VI CHIEDIAMO LA CORTESIA DI PRENOTARE I PASTI SOLO SE SICURI AL 100% DI USUFRUIRNE, PER EVITARE SPRECHI DI CIBO INUTILI.

A disposizione per ulteriori chiarimenti, trovate sotto i menu delle due giornate.

Grazie.

Lo staff Join The Game



20 April 2017

Programma Finali Nazionali 20 e 21 Maggio 2017

E’ stato finalmente definito il programma della due giorni Jesolana, a cui manca esattamente un mese a partire da oggi.

Leggi di più »

E’ stato finalmente definito il programma della due giorni Jesolana, a cui manca esattamente un mese a partire da oggi.

Lo trovate di seguito.Per ulteriori informazioni scrivete all’indirizzo f.liotto@ghirada.it



3 April 2017

Alberghi convenzionati per Finale Nazionale 2017

Concluse le fasi provinciali e regionali, si comincia a respirare profumo di Finale Nazionale!

Leggi di più »

Concluse le fasi provinciali e regionali, si comincia a respirare profumo di Finale Nazionale!

Per tutti coloro che volessero seguire le squadre da vicino, confermiamo che NON SARA’ possibile alloggiare al Villaggio Marzotto, dove risiederanno solo gli atleti e un accompagnatore per ciascuna squadra.

Di seguito il link dove prenotare gli alberghi convenzionati con il Join The Game:

https://goo.gl/eGDzpy

Per qualsiasi altra informazione in merito potete scrivere a

info@turismojesolo.it



3 April 2017

Join the Game 2017, ecco gli 80 team finalisti della 15a edizione

Sono rimaste in 80. E ora possono allenarsi per le ultime sfide, quelle che valgono lo Scudetto. Dopo la Fase Provinciale (26 febbraio) e la Fase Regionale (26 marzo e 2 aprile) i migliori miniteam d’Italia si sono qualificati per le Finali Nazionali della 15esima edizione del Join the Game.

Leggi di più »

Sono rimaste in 80. E ora possono allenarsi per le ultime sfide, quelle che valgono lo Scudetto. Dopo la Fase Provinciale (26 febbraio) e la Fase Regionale (26 marzo e 2 aprile) i migliori miniteam d’Italia si sono qualificati per le Finali Nazionali della 15esima edizione del Join the Game.

L’appuntamento con la finalissima del torneo 3contro3 per le categorie Under 13 e Under 14 maschili e femminili è per il 20 e 21 maggio al Pala Arrex di Jesolo.

LE SQUADRE QUALIFICATE ALLA FASE REGIONALE DEL JOIN THE GAME

ABRUZZO
U14M NUOVO BASKET AQUILANO
U13M NUOVO BASKET AQUILANO
U14F MAGIC BK CHIETI
U13F NUOVO BASKET AQUILANO

BASILICATA
U14M TIMBERWOLVES POTENZA
U13M VIRTUS MATERA FESTA
U14F SPORTING MATERA LAUDONI
U13F BASILIA BASKET POTENZA

CALABRIA
U14M LUMAKA REGGIO CALABRIA
U13M BASKET RENDE
U14F LUMAKA REGGIO CALABRIA
U13F NUOVA JOLLY

CAMPANIA
U14M POL. AGROPOLI
U13M NUOVA POLISPORTIVA STABIA
U14F VIRTUS BENEVENTO
U13F PALLACANESTRO POZZUOLI

EMILIA ROMAGNA
U14M ONETEAM BASKET FORLI’
U13M BSL SAN LAZZARO
U14F ASD MAGIKA PALLACANESTRO
U13F HELLAS BASKET CERVIA

FRIULI VENEZIA GIULIA
U14M A.S.DIL. SALESIANI DON BOSCO TRIESTE
U13M A.S.D. O.F.P. AZZURRA R.D.R TRIESTE
U14F LIBERTAS SPORTING BASKET SCHOOL UDINE
U13F LIBERTAS SPORTING BASKET SCHOOL UDINE

LAZIO
U14M OLIMPIA SAN VENANZIO
U13M ASD FONTE ROMA BASKET
U14F SMIT ROMA
U13F ASD VIRTUS BASKETALBANO

LOMBARDIA
U14M A. DIL. C.B. ALTO SEBINO
U13M PALLACANESTRO CANTU’ SPA
U14F AS DIL BASKET COSTA X L’UNICEF
U13F A.DIL. BRIXIA BASKET

LIGURIA
U14M PALLACANESTRO VADO
U13M PGS O. CANALETTO
U14F BASKET ACADEMY LA SPEZIA
U13F BASKET ACADEMY LA SPEZIA

MARCHE
U14M CAB STAMURA ANCONA
U13M ROBUR FAMILY OSIMO
U14F AURORA JESI
U13F OLIMPIA PESARO

MOLISE
U14M CESTISTICA CB
U13M CESTISTICA CB
U14F AIRINO BASKET
U13 F AIRINO BASKET

PIEMONTE
U14M COLLEGNO BASKET
U13M ASD PALLACANESTRO CIRIE’
U14F LAPOLISMILE
U13F REBA BASKET

PUGLIA
U14M NEW BASKET BRINDISI
U13M NUOVA MATTEOTTI CORATO
U14F VOLOROSA BASKET BRINDISI
U13F I DELFINI MONOPOLI

SARDEGNA
U14M ESPERIA GRANATA CAGLIARI
U13M ALGUER CAVALIERS ALGHERO
U14F PRIDE SAN SALVATORE SELARGIUS
U13F CORAL ALGHERO

SICILIA
U14M BASKET CLUB RAGUSA
U13M ALIAS BARCELLONA
U14F VIRTUS EIRENE RAGUSA
U13F ALMA PATTI

TOSCANA
U14M PRATO BASKET GIOVANE
U13M VIRTUS SIENA
U14F USE BASKET ROSA
U13F FOLLONICA BASKET

TRENTINO ALTO ADIGE
U14M VIRTUS ALTOGARDA
U13M MINIBASKET TRENTO
U14F PALLACANESTRO BOLZANO
U13F PALLACANESTRO BOLZANO

UMBRIA
U14M PONTEVECCHIO BASKET ASD
U13M BK LEONI ALTOTEVERE AD
U14F ASD BASKET UMBERTIDE
U13F BASKET ASSISI ASD

VALLE D’AOSTA
U14M POL. SARRE/CHESALLET
U13M POL. SARRE/CHESALLET
U14F ETEILA BASKET AOSTA
U13F ETEILA BASKET AOSTA

VENETO
U14M REYER VENEZIA
U13M VIRTUS PADOVA
U14F SAN MARTINO DI LUPARI
U13F VIRTUS ZANE’



14 March 2017

26 marzo 2017 – Fase Regionale



Leggi di più »

Ciao a tutti!

Ci abbiamo messo un pò, è vero, ma coordinare tutte le provincie e ricevere i dati da tutte le regioni ha richiesto il suo tempo.

In ogni caso, ora siamo pronti! :)

Qui sotto trovate tutte le squadre che si sono qualificate alla fase regionale del 26 marzo (solo in Calabria e in Veneto si giocherà domenica 2 Aprile) e i palazzetti dove verranno svolte le gare.

Siete tutti pronti a dare il meglio di voi?!?!!

A prestissimo!

RISULTATI FASE PROVINCIALE e CAMPI REGIONALI JTG 2017



10 February 2017

Dove si giocheranno le fasi provinciali di domenica 26 febbraio?

Eccoci ormai quasi ai blocchi di partenza: tra un paio di settimane in tutta la penisola si svolgeranno le fasi provinciali del Join The Game. Beh, quasi in tutta, perchè il Friuli Venezia Giulia e la provincia di Rimini, per motivi logistici, anticiperanno le gare a domenica 19 febbraio. Di seguito trovate le sedi di gioco.

Leggi di più »

Eccoci ormai quasi ai blocchi di partenza: tra un paio di settimane in tutta la penisola si svolgeranno le fasi provinciali del Join The Game. Beh, quasi in tutta, perchè il Friuli Venezia Giulia e la provincia di Rimini, per motivi logistici, anticiperanno le gare a domenica 19 febbraio.

Di seguito trovate le sedi di gioco comunicateci dai Comitati Regionali. Manca ancora qualche indicazione, ma aggiorneremo il file a mano a mano che riceveremo i dati mancanti.

Provinciali Join the game 2017 – campi gioco



20 January 2017

Scadenza iscrizioni Join The Game 2017

Il 31 gennaio scade il termine per l'iscrizione al Join the Game, il torneo 3contro3 Under 13 e Under 14 maschile e femminile organizzato dalla FIP collaborazione con Verde Sport e giunto alla sua 15esima edizione. Il primo appuntamento del campionato è per il 26 febbraio, quando in contemporanea si giocherà la Fase Provinciale in tutte.

Leggi di più »

Il 31 gennaio scade il termine per l’iscrizione al Join the Game, il torneo 3contro3 Under 13 e Under 14 maschile e femminile organizzato dalla FIP collaborazione con Verde Sport e giunto alla sua 15esima edizione.

Il primo appuntamento del campionato è per il 26 febbraio, quando in contemporanea si giocherà la Fase Provinciale in tutte le province della Penisola. Il 26 marzo di nuovo in campo per la Fase Regionale. Da questo secondo step si qualificheranno i migliori 80 miniteam (20 per ciascuna categoria), che si affronteranno per il titolo di Campione d’Italia a Jesolo (Ve) il 20 e il 21 maggio 2017.

Le date del Join the Game 2017

Fase Provinciale – 26 febbraio 2017
Fase Regionale – 26 marzo 2017
Finale Nazionale – 20 e 21 maggio 2017

Per le iscrizioni le società devono utilizzare la funzione su FIPonline.



15 November 2016

Join The Game 2017: ecco le date ufficiali!

Ciao Amici di Join The Game! Finalmente possiamo darvi l’ufficialità delle date della prossima edizione del torneo più amato della penisola! Si inizierà con la fase provinciale, giocata in tutte le province d’ Italia domenica 26 Febbraio 2017; le squadre che accederanno alla fase regionale, la disputeranno domenica 26 Marzo 2017.

Leggi di più »

Ciao Amici di Join The Game!

Finalmente possiamo darvi l’ufficialità delle date della prossima edizione del torneo più amato della penisola! Si inizierà con la fase provinciale, giocata in tutte le province d’ Italia domenica 26 Febbraio 2017; le squadre che accederanno alla fase regionale, la disputeranno domenica 26 Marzo 2017.

Le 80 squadre più forti d’Italia si giocheranno il tutto e per tutto alle Finali Nazionali 2017, che si svolgeranno al PalaArrex di Jesolo, nel weekend del 20 e 21 Maggio.

Quindi ragazzi, iniziate ad allenarvi! Il 3×3 non è mai stato così divertente! ;)



27 April 2016

Join the Game Kinder+Sport 2016, Junior Ca’ Ossi Forlì (U13M), Tigullio Sport Team (U14M) e Geas (U13F e U14F) vincono lo scudetto 3X3

Junior Ca’ Ossi Forlì (Under 13) e Tigullio Sport Team (Under 14) nel Torneo Maschile e Geas Sesto San Giovanni (Under 13 e Under 14) nel Torneo Femminile sono le formazioni Campioni d’Italia del Join The Game Kinder+Sport 2016, il campionato 3X3 organizzato dalla Federazione Italiana Pallacanestro in collaborazione con Verde Sport.

Leggi di più »

Junior Ca’ Ossi Forlì (Under 13) e Tigullio Sport Team (Under 14) nel Torneo Maschile e Geas Sesto San Giovanni (Under 13 e Under 14) nel Torneo Femminile sono le formazioni Campioni d’Italia del Join The Game Kinder+Sport 2016, il campionato 3X3 organizzato dalla Federazione Italiana Pallacanestro in collaborazione con Verde Sport.

Le quattro squadre si sono imposte nelle rispettive categorie nella Finale Nazionale che si è giocata al Pala Arrex di Jesolo il 24 e 25 aprile.

“Aver visto al palazzetto anche le squadre eliminate nella prima giornata – ha affermato Eugenio Crotti, Presidente del Settore Giovanile della FIP – dimostra che il Join the Game Kinder+Sport è una manifestazione molto sentita da ragazzi e ragazze che vogliono vivere fino alla fine questa esperienza. Il Join the Game Kinder+Sport è soprattutto divertimento, questa è stata l’aria che si respirava sugli spalti.
Ringrazio Verde Sport e il Comitato Regionale FIP Veneto per la preziosa collaborazione e Kinder+Sport, title sponsor del torneo, con cui condividiamo valori importanti”.

“Per noi è stato un onore ospitare a Jesolo la Fase Finale della manifestazione – ha dichiarato Bruno Polon, Presidente del Comitato Regionale FIP Veneto – anche perché nella nostra regione siamo molto attenti al basket giovanile”.

Nello Jesolo Three Point Shoot Out, a vincere (classifica unica, senza distinzione tra Under 13 e 14 Maschile e Femminile) è stata Laura D’Ortona del Campobasket Campobasso.

Per il terzo anno consecutivo il Join the Game, che ha visto la partecipazione in tutta Italia di oltre 35.000 ragazzi e ragazze, ha avuto come Title Sponsor Kinder+Sport, il progetto di Responsabilità Sociale del Gruppo Ferrero volto a promuovere stili di vita attivi e incoraggiare la pratica sportiva tra le giovani generazioni. Attivo in 30 paesi del mondo, Kinder+Sport supporta in Italia la passione dei giovani atleti attraverso il CONI e le principali Federazioni sportive per organizzare attività che avvicinino i più giovani ai valori dello sport ed alla gioia di muoversi.

I risultati
Under 13 Femminile

Semifinale
Geas-Libertas Gym Trieste 7-2
USE Basket Rosa-Volorosa Brindisi 9-6

Finale
Geas Basket-USE Basket Rosa 10-1

Under 13 Maschile
Semifinali
Robur et Fides Varese-Olimpia Roma San Venanzio 16-4
Junior Ca’ Ossi Forlì-Rucker Sanvendemiano 5-4

Finale
Robur et Fides-Junior Ca’ Ossi Forlì 6-9

Under 14 Femminile
Semifinali
Bk Golfo dei Poeti-Reyer Venezia Mestre 7-8
Geas Basket-Libertas Moncalieri 8-3

Finale
Reyer Venezia Mestre-Geas Basket 3-4

Under 14 Maschile
Semifinali
Pall. Giramondo-Mens Sana 1871 8-12
Tigullio Sport Team-Pielle Matera 14-5

Finale
Mens Sana 1871-Tigullio Sport Team 5-11



25 April 2016

Risultati day1

Al Pala Arrex di Jesolo si è giocata la prima giornata della Finale Nazionale del Join the Game Kinder+Sport 2016 per l'assegnazione degli scudetti 3X3 Under 13 e Under 14, maschili e femminili. Lunedì 25 aprile i Quarti di finale, le Semifinali e le Finali che assegneranno i tricolori. Di seguito tutti i risultati delle.

Leggi di più »

Join The Game Kinder+Sport 2016, i risultati delle Qualificazioni

Al Pala Arrex di Jesolo si è giocata la prima giornata della Finale Nazionale del Join the Game Kinder+Sport 2016 per l’assegnazione degli scudetti 3X3 Under 13 e Under 14, maschili e femminili.

Lunedì 25 aprile i Quarti di finale, le Semifinali e le Finali che assegneranno i tricolori.

Di seguito tutti i risultati delle qualificazioni.

U13 FEMMINILE
Girone A
Geas Basket-Azzurra Cercola 9-1
Fortitudo Bk Ragusa-Merano 3-3
Airino Basket-Geas Basket 0-15
Fortitudo Bk Ragusa-Azzurra Cercola 11-13
Merano-Airino Basket 10-3
Geas Basket-Fortitudo Bk Ragusa 5-2
Azzurra Cercola-Merano 7-4
Airino Basket-Fortitudo Bk Ragusa 3-7
Merano-Geas Basket 4-10
Azzurra Cercola-Airino Basket 12-2

Classifica: Geas Basket 12, Azzurra Cercola 9, Fortitudo Bk Ragusa 4, Merano 4, Airino Basket 0

Girone B
Basketball Academy-Libertas Gym & Bk Trieste 2-12
Basket San Salvatore-Volorosa Brindisi 4-5
Salus Bk Gualdo-Basketball Academy 8-4
Basket San Salvatore-Libertas Gym & Bk Trieste 4-10
Volorosa Brindisi-Salus Bk Gualdo 12-4
Basketball Academy-Basket San Salvatore 5-4
Libertas Gym & Bk Trieste-Volorosa Brindisi 9-3
Salus Bk Gualdo-Basket San Salvatore 5-10
Volorosa Brindisi-Basketball Academy 14-6
Libertas Gym & Bk Trieste-Salus Bk Gualdo 12-5

Classifica: Libertas Gym & Bk Trieste 12, Volorosa Brindisi 9, Basket San Salvatore 3, Salus Bk Gualdo 3, Basketball Academy 3

Girone C
Bk Academy Mirabello-USE Basket Rosa 2-3
Bkball Golfo dei Poeti-Magic Bk Chieti 14-5
Virtus Catanzaro-Bk Academy Mirabello 3-19
Bkball Golfo dei Poeti-USE Basket Rosa 10-7
Magic Bk Chieti-Virtus Catanzaro 9-1
Bk Academy Mirabello-Bkball Golfo dei Poeti 8-8
USE Basket Rosa-Magic Bk Chieti 13-3
Virtus Catanzaro-Bkball Golfo dei Poeti 1-15
Magic Bk Chieti-Bk Academy Mirabello 2-14
USE Basket Rosa-Virtus Catanzaro 13-4

Classifica: Golfo dei Poeti 10, USE Basket Rosa 9, Academy Mirabello 7, Magic Bk Chieti 3, Virtus Catanzaro 0

Girone D
Giants Bk Marghera-Castelnuovo Scrivia 6-4
Olimpia Pesaro-Eteila Basket 7-2
Sporting Matera-Giants Bk Marghera 1-11
Olimpia Pesaro-Castelnuovo Scrivia 2-13
Eteila Basket-Sporting Matera 4-5
Giants Bk Marghera-Olimpia Pesaro 10-1
Castelnuovo Scrivia-Eteila Basket 11-4
Sporting Matera-Olimpia Pesaro 7-9
Eteila Basket-Giants Bk Marghera 2-17
Castelnuovo Scrivia-Sporting Matera 10-3

Classifica: Giants Bk Marghera 12, Castelnuovo Scrivia 9, Olimpia Pesaro, Sporting Matera 3, Eteila Basket 0

Lunedì 25 Aprile 2016
Quarti di finale
Girone I
Geas Basket (1^ Girone A)
Volorosa Brindisi (2^ Girone B)
Golfo dei Poeti (1^ Girone C)
Castelnuovo Scrivia (2^ Girone D)

Girone II
Azzurra Cercola (2^ Girone A)
Libertas Gym & Bk Trieste (1^ Girone B)
USE Basket Rosa (2^ Girone C)
Giants Bk Marghera (1^ Girone D)

Calendario
Geas Basket-Volorosa Brindisi, ore 9.30
Golfo dei Poeti-Castelnuovo Scrivia, ore 9.36
Azzurra Cercola-Libertas Gym & Bk Trieste, ore 9.42
USE Basket Rosa-Giants Bk Marghera, ore 9.48

Geas Basket-Golfo dei Poeti, ore 9.54
Volorosa Brindisi-Castelnuovo Scrivia, ore 10.00
Azzurra Cercola-USE Basket Rosa, ore 10.06
Libertas Gym & Bk Trieste-Giants Bk Marghera, ore 10.12

Castelnuovo Scrivia-Geas Basket, ore 10.18
Volorosa Brindisi-Golfo dei Poeti, ore 10.24
Giants Bk Marghera-Azzurra Cercola, ore 10.30
Libertas Gym & Bk Trieste-USE Basket Rosa, ore 10.36

Semifinali dalle ore 12.50, Finale alle ore 13.14

U13 MASCHILE
Girone A
Ruker Sanvendemiano-Olimpia Roma S. Venanzio 9-4
Dinamo Basket 2000-Scuola Bk Montegranaro 5-6
Virtus Matera-Ruker Sanvendemiano 8-18
Dinamo Basket 2000-Olimpia Roma S. Venanzio 6-15
Scuola Bk Montegranaro-Virtus Matera 6-8
Ruker Sanvendemiano-Dinamo Basket 2000 13-8
Olimpia Roma S. Venanzio-Scuola Bk Montegranaro 7-3
Virtus Matera-Dinamo Basket 2000 7-9
Scuola Bk Montegranaro-Ruker Sanvendemiano 4-8
Olimpia Roma S. Venanzio-Virtus Matera 17-2

Classifica: Rucker Sanvendemiano 12, Olimpia Roma S.Venanzio 9, Sc.Bk.Montegranaro 3, Dinamo Basket 2000 3, Virtus Matera 3

Girone B
Pall. Don Bosco Livorno-Collegno Basket 19-5
Virtus Foggia-Mater Domini Catanzaro 8-9
Virtus Altogarda-Pall. Don Bosco Livorno 6-15
Virtus Foggia-Collegno Basket 8-0
Mater Domini Catanzaro-Virtus Altogarda 7-8
Pall. Don Bosco Livorno-Virtus Foggia 6-6
Collegno Basket-Mater Domini Catanzaro 10-7
Virtus Altogarda-Virtus Foggia 4-11
Mater Domini Catanzaro-Pall. Don Bosco Livorno 0-13
Collegno Basket-Virtus Altogarda 0-7

Classifica: Pall. Don Bosco Livorno 10, Virtus Foggia 7, Virtus Altogarda 6, Collegno Basket 3, Mater Domini Catanzaro 3

Girone C
Robur et Fides Varese-Eteila Basket Aosta 18-2
Basket Club Ragusa-Pontevecchio Basket 10-9
Pallacanestro Vado-Robur et Fides 4-13
Eteila Basket Aosta-Basket Club Ragusa 17-3
Pontevecchio Basket-Pallacanestro Vado 3-10
Robur et Fides-Basket Club Ragusa 23-10
Eteila Basket Aosta-Pontevecchio Basket 7-12
Pallacanestro Vado-Basket Club Ragusa 6-5
Pontevecchio Basket-Robur et Fides 1-10
Eteila Basket Aosta-Pallacanestro Vado 0-13

Classifica: Robur et Fides 12, Pallacanestro Vado 9, Basket Club Ragusa 6, Pontevecchio Basket 3, Eteila Basket Aosta 3

Girone D
Junior Ca’ Ossi Forlì-Cb Torre Annunziata 8-9
Nuovo Bk Aquilano-Don Bosco Trieste 10-7
Cestistica CB-Junior Ca’ Ossi Forlì 3-11
Nuovo Bk Aquilano-Cb Torre Annunziata 14-2
Don Bosco Trieste-Cestistica CB 8-1
Junior Ca’ Ossi Forlì-Nuovo Bk Aquilano 17-6
Cb Torre Annunziata-Don Bosco Trieste 6-7
Cestistica CB-Nuovo Bk Aquilano 3-14
Don Bosco Trieste-Junior Ca’ Ossi Forlì 4-20
Cb Torre Annunziata-Cestistica CB 7-2

Classifica: Junior Ca’ Ossi Forlì 9, Nuovo Bk Aquilano 9, Don Bosco Trieste 6, Cb Torre Annunziata 6, Cestistica CB 0

Lunedì 25 Aprile 2016
Quarti di finale
Girone I
Rucker SanVendemiano (1^ Girone A)
Virtus Foggia (2^ Girone B)
Robur et Fides Varese (1^ Girone C)
Nuovo Bk Aquilano (2^ Girone D)

Girone II
Olimpia Roma S.Venanzio (2^ Girone A)
Don Bosco Livorno (1^ Girone B)
Pallacanestro Vado (2^ Girone C)
Junior Ca’ Ossi Forlì (1^ Girone D)

Calendario dei Quarti
Rucker San Vendemiano-Virtus Foggia, ore 9.30
Robur et Fides Varese-Nuovo Bk Aquilano, ore 9.36
Olimpia Roma S.Venanzio-Don Bosco Livorno, ore 9.42
Pallacanestro Vado-Junior Ca’ Ossi Forlì, ore 9.48

Rucker San Vendemiano-Robur et Fides Varese, ore 9.54
Virtus Foggia-Nuovo Bk Aquilano, ore 10.00
Olimpia Roma S.Venanzio-Pallacanestro Vado, ore 10.06
Don Bosco Livorno-Junior Ca’ Ossi Forlì, ore 10.12

Nuovo Bk Aquilano-Rucker San Vendemiano, ore 10.18
Virtus Foggia-Robur et Fides Varese, ore 10.24
Junior Ca’ Ossi Forlì-Olimpia Roma S.Venanzio, ore 10.30
Don Bosco Livorno-Pallacanestro Vado, ore 10.36

Semifinali dalle ore 12.50, Finale alle 13.20

U14 Femminile
Girone A

Athena Basket-Libertas Moncalieri 8-10
Pink Bari Sport Time-Salus Basket Gualdo 4-5
Basket Rosa Bolzano-Athena Basket 2-11
Pink Bari Sport Time-Libertas Moncalieri 4-14
Salus Basket Gualdo-Basket Rosa Bolzano 9-6
Athena Basket-Pink Bari Sport Time 9-9
Libertas Moncalieri-Salus Basket Gualdo 9-9
Basket Rosa Bolzano-Pink Bari Sport Time 0-3
Salus Basket Gualdo-Athena Basket 2-1
Libertas Moncalieri-Basket Rosa Bolzano 6-2

Classifica: Libertas Moncalieri 10, Salus Basket Gualdo 10, Athena Basket 4, Pink Bari Sport Time 4, Basket Rosa Bolzano 0

Girone B
Geas Basket-USE Rosa 9-3
Psg Salesiano-Campobasket 11-6
Sporting Matera-Geas Basket 1-20
Psg Salesiano-USE Rosa 5-12
Campobasket-Sporting Matera 10-13
Geas Basket-Psg Salesiano 12-1
USE Rosa-Campobasket 6-3
Sporting Matera-Psg Salesiano 8-14
Campobasket-Geas Basket 2-14
USE Rosa-Sporting Matera 15-4

Classifica: Geas Basket 12, USE Rosa 9, PGS Salesiano 6, Sporting Matera 3, Campobasket 0

Girone C
Reyer Venezia-Family Basket 14-6
Bkball Golfo dei Poeti-Magic Basket Chieti 11-4
Eteila Basket Aosta-Reyer Venezia 5-10
Bkball Golfo dei Poeti-Family Basket 8-8
Magic Basket Chieti-Eteila Basket Aosta 9-4
Reyer Venezia-Bkball Golfo dei Poeti 11-11
Family Basket-Magic Basket Chieti 9-6
Eteila Basket Aosta-Bkball Golfo dei Poeti 0-9
Magic Basket Chieti-Reyer Venezia 9-9
Family Basket-Eteila Basket Aosta 6-4

Classifica: Basket Golfo dei Poeti 8, Reyer Venezia Mestre 8, Family Basket 7, Magic Basket Chieti 4, Eteila Basket Aosta 0

Girone D
Basket Parma-Futurosa Trieste 8-11
Virtus Bk Cagliari-Verga Palermo 6-5
Lu.Ma.Ka Basket-Basket Parma 3-2
Virtus Bk Cagliari-Futurosa Trieste 3-13
Verga Palermo-Lu.Ma.Ka Basket 7-6
Basket Parma-Virtus Bk Cagliari 7-8
Futurosa Trieste-Verga Palermo 13-9
Lu.Ma.Ka Basket-Virtus Bk Cagliari 0-6
Verga Palermo-Basket Parma 7-6
Futurosa Trieste-Lu.Ma.Ka Basket 18-0

Classifica: Futurosa Trieste 12, Virtus Bk Cagliari 9, Verga Palermo 6, Lu.Ma.Ka Basket 3, Basket Parma 0

Lunedì 25 Aprile 2016
Quarti di finale
Girone I
Libertas Moncalieri (1^ Girone A)
USE Rosa (2^ Girone B)
Basket Golfo dei Poeti (1^ Girone C)
Virtus Bk Cagliari (2^ Girone D)

Girone II
Salus Basket Gualdo (2^ Girone A)
Geas Basket (1^ Girone B)
Reyer Venezia Mestre (2^ Girone C)
Futurosa Trieste (1^ Girone D)

Il calendario
Libertas Moncalieri-USE Rosa, ore 10.42
Basket Golfo dei Poeti-Virtus Bk Cagliari, ore 10.48
Salus Basket Gualdo-Geas Basket, ore 10.54
Reyer Venezia Mestre-Futurosa Trieste, ore 11.00

Libertas Moncalieri-Basket Golfo dei Poeti, ore 11.06
USE Rosa-Virtus Bk Cagliari, ore 11.12
Salus Basket Gualdo-Reyer Venezia Mestre, ore 11.18
Geas Basket-Futurosa Trieste, ore 11.24

Virtus Bk Cagliari-Libertas Moncalieri, ore 11.30
USE Rosa-Basket Golfo dei Poeti, ore 11.36
Futurosa Trieste-Salus Basket Gualdo, ore 11.42
Geas Basket-Reyer Venezia Mestre, ore 11.48

Semifinali dalle ore 13.02, Finale alle ore 13.26

U14 Maschile
Girone A

Bluorobica-Azzurra Trieste 4-8
Nuovo Bk Fossombrone-Aurora Brindisi 4-7
Pall. Giromondo-Bluorobica 12-8
Nuovo Bk Fossombrone-Azzurra Trieste 2-11
Aurora Brindisi-Pall. Giromondo 7-12
Bluorobica-Nuovo Bk Fossombrone 5-5
Azzurra Trieste-Aurora Brindisi 10-4
Pall. Giromondo-Nuovo Bk Fossombrone 15-9
Aurora Brindisi-Bluorobica 9-5
Azzurra Trieste-Pall. Giromondo 5-10

Classifica: Pall. Giromondo 12, Azzurra Trieste 9, Aurora Brindisi 6, Bluorobica 1, Nuovo Bk Fossombrone 1

Girone B
Willie Basket Rieti-Vivi Basket Napoli 2-9
Tigullio Sport Team-Amatori Pescara 10-4
Airino Basket-Willie Basket Rieti 0-5
Tigullio Sport Team-Vivi Basket Napoli 9-8
Amatori Pescara-Airino Basket 11-3
Willie Basket Rieti-Tigullio Sport Team 1-9
Vivi Basket Napoli-Amatori Pescara 10-2
Airino Basket-Tigullio Sport Team 4-7
Amatori Pescara-Willie Basket Rieti 6-8
Vivi Basket Napoli-Airino Basket 13-4

Classifica: Tigullio Sport Team 12, Vivi Basket Napoli 9, Willie Basket Rieti 6, Amatori Pescara 3, Airino Basket 0

Girone C
Junior Basket Leoncino-Cuneo Granda Basketball 14-9
Esperia Cagliari-Piani Junior Bolzano 8-3
Sarre Chesallet Bk-Junior Basket Leoncino 4-12
Esperia Cagliari-Cuneo Granda Basketball 11-7
Piani Junior Bolzano-Sarre Chesallet Bk 21-1
Junior Basket Leoncino-Esperia Cagliari 7-5
Cuneo Granda Basketball-Piani Junior Bolzano 8-9
Sarre Chesallet Bk-Esperia Cagliari 6-13
Piani Junior Bolzano-Junior Basket Leoncino 13-14
Cuneo Granda Basketball-Sarre Chesallet Bk 19-8

Classifica: Junior Basket Leoncino 12, Esperia Cagliari 9, Piani Junior Bolzano 6, Cuneo Granda Basketball 3, Sarre Chesallet Bk 0

Girone D
Vis 2008 Ferrara-Mens Sana Bk 1871 4-7
Basket Trecastagni-Pielle Matera 7-8
Smaf Catanzaro-Vis 2008 Ferrara 5-10
Basket Trecastagni-Mens Sana Bk 1871 10-10
Pielle Matera-Smaf Catanzaro 7-3
Vis 2008 Ferrara-Basket Trecastagni 5-7
Mens Sana Bk 1871-Pielle Matera 10-7
Smaf Catanzaro-Basket Trecastagni 8-17
Pielle Matera-Vis 2008 Ferrara 11-5
Mens Sana Bk 1871-Smaf Catanzaro 11-9

Classifica: Mens Sana Bk 1871 10, Pielle Matera 9, Basket Trecastagni 7, Vis 2008 Ferrara 3, Smaf Catanzaro 0

Lunedì 25 Aprile 2016
Quarti di finale
Girone I
Pall. Giromondo (1^ Girone A)
Vivi Basket Napoli (2^ Girone B)
Junior Basket Leoncino (1^ Girone C)
Pielle Matera (2^ Girone D)

Girone II
Azzurra Trieste (2^ Girone A)
Tigullio Sport Team (1^ Girone B)
Esperia Cagliari (2^ Girone C)
Mens Sana Bk 1871 (1^ Girone D)

Il calendario
Pall. Giromondo-Vivi Basket Napoli, ore 10.42
Junior Basket Leoncino-Pielle Matera, ore 10.48
Azzurra Trieste-Tigullio Sport Team, ore 10.54
Esperia Cagliari-Mens Sana Bk 1871, ore 11.00

Pall. Giromondo-Junior Basket Leoncino, ore 11.06
Vivi Basket Napoli-Pielle Matera, ore 11.12
Azzurra Trieste-Esperia Cagliari, ore 11.18
Tigullio Sport Team-Mens Sana Bk 1871, ore 11.24

Pielle Matera-Pall. Giromondo, ore 11.30
Vivi Basket Napoli-Junior Basket Leoncino, ore 11.36
Mens Sana Bk 1871-Azzurra Trieste, ore 11.42
Tigullio Sport Team-Esperia Cagliari, ore 11.48

Semifinali dalle ore 13.02, Finale alle ore 13.32



19 April 2016

Conferenza stampa presentazione Finale Nazionale Join The Game-Kinder+Sport 2016

Si è svolta oggi alle ore 12.00, presso il comune di Jesolo, la conferenza Stampa di presentazione della Finale Nazionale del Torneo Join the Game-Kinder+Sport. Presenti per il comune il Sindaco Zoggia e l'Assessore allo Sport Ennio Valiante, entrambi si sono dimostrati molto entusiasti di iniziare la stagione Jesolana degli eventi sportivi con il Torneo Nazionale.

Leggi di più »

Si è svolta oggi alle ore 12.00, presso il comune di Jesolo, la conferenza Stampa di presentazione della Finale Nazionale del Torneo Join the Game-Kinder+Sport.

Presenti per il comune il Sindaco Zoggia e l’Assessore allo Sport Ennio Valiante, entrambi si sono dimostrati molto entusiasti di iniziare la stagione Jesolana degli eventi sportivi con il Torneo Nazionale di 3vs3 Join The Game, che lo scorso anno è piaciuto molto e ha portato centinaia di persone, da tutta Italia, a conoscere ed apprezzare Jesolo.

Per Verde Sport presente l’Amministratore Delegato Enrico Castorina, che dopo una breve spiegazione su come funziona il Torneo e sul programma della Fase Finale, pone l’accento su come Verde Sport e il Comune di Jesolo siano allineati nell’essere promotori del binomio sport-sociale.

Si è fatto portavoce della Federazione Italiana Pallacanestro, co-organizzatrice del Torneo, il Presidente Regionale FIP del Veneto, Bruno Polon, il quale ha annunciato che, soprattutto anche grazie a questo Torneo, si respira nell’aria la voglia di far diventare il 3vs3 una disciplina riconosciuta a livello mondiale, e si sta già parlando di che strada seguire per realizzare questo progetto.



11 April 2016

PRENOTAZIONE PASTI FINALE NAZIONALE JOIN THE GAME 2016

In occasione della Finale Nazionale di JTG-Kinder+Sport 2016 si occuperà del catering la rinomata ditta Gemeaz, che preparerà i pasti per giocatori e sarà a disposizione anche per genitori e spettatori presenti a Jesolo. Come già comunicato dal nostro staff a tutte le squadre, i pranzi di sabato e domenica per gli atleti e i loro accompagnatori.

Leggi di più »

In occasione della Finale Nazionale di JTG-Kinder+Sport 2016 si occuperà del catering la rinomata ditta Gemeaz, che preparerà i pasti per giocatori e sarà a disposizione anche per genitori e spettatori presenti a Jesolo.

Come già comunicato dal nostro staff a tutte le squadre, i pranzi di sabato e domenica per gli atleti e i loro accompagnatori verranno offerti dall’organizzazione; di seguito i menù e gli orari di somministrazione:

- domenica 24 aprile, verranno organizzati 4 turni di distribuzione dei pranzi : ore 12.00 U13 femminile, ore 12.30 U13 maschile, ore 13.00 U14 femminile, ore 13.30 U14 maschile. Gli accompagnatori pranzeranno (sempre con buono pasto) al termine della riunione tecnica.

Il menù di domenica prevede : pasta al pomodoro e ricotta,cotoletta di pollo, patate al forno, pane e acqua.

- lunedì 25 aprile, si potrà pranzare liberamente dalla fine del Torneo, quindi indicativamente dalle 13.30 in poi.

Il menù di lunedì sarà così composto: pasta al ragù, svizzera di manzo, purè, pane e acqua.

Si prega cortesemente chi non l’avesse ancora fatto, di segnalarci immediatamente eventuali esigenze alimentari dei ragazzi, in modo da comunicarlo sia al catering che si occuperà dei pranzi, sia alle cucine del Villaggio Marzotto per colazioni e cene (info@jointhegame.it).

Anche per genitori ed altri spettatori ci sarà la possibilità di pranzare al palazzetto sempre grazie a Gemeaz, previa penotazione.

Ogni pasto per gli extra atleti costerà 10.00€, da saldare direttamente al momento della somministrazione.

Come anticipato, è richiesta solo per gli extra atleti, la prenotazione del pasto: basterà inviare entro MERCOLEDI’ 20 APRILE una mail all’indirizzo info@jointhegame.it, specificando la giornata per la quale si vuole prenotare, il numero di pasti e un nome di riferimento.

Segnaliamo che all’interno del palazzo sarà disponibile anche il servizio bar per bibite, caffè, gelati, e snack veloci.



1 April 2016

STRUTTURE ALBERGHIERE-SPECIALE JOIN THE GAME-KINDER+SPORT 2016.

Il Consorzio di Imprese Turistiche JesoloVenice si è impegnato per agevolare tutto il pubblico che vorrà presenziare alla Finale Nazionale del Torneo Join the Game-Kinder+Sport 2016, genitori e accompagnatori, creando delle convenzioni con alcune strutture alberghiere di Jesolo.

Leggi di più »

Il Consorzio di Imprese Turistiche JesoloVenice si è impegnato per agevolare tutto il pubblico che vorrà presenziare alla Finale Nazionale del Torneo Join the Game-Kinder+Sport 2016, genitori e accompagnatori, creando delle convenzioni con alcune strutture alberghiere di Jesolo.

Trovate tutte le informazioni sul sito Jesolo.it nella sezione offerte speciali, ecco il link per accedervi direttamente:

goo.gl/C3e1fi

Per qualsiasi info in più scrivete a web@jesolovenice.com

Lo Staff Join the Game